Lesetexte auf Deutsch

Merhabalar arkadaşlar, bu yazımızda gülmenin arkasındaki bilimden bahsedeceğiz. Gülmek hakkında sizlerle Lesetexte auf Deutsch adında bir metin paylaşacağım. Umarım faydalı olur. Şimdiden keyifli okumalar diliyorum.

Deutsch Lesen

 

Deutsch :

Die Wissenschaft hinter dem Lachen

Lachen: dieser musikalische Klang, der uns die Last erleichtert. Nicht ein Tag vergeht ohne Lachen. Forscher fanden heraus, dass ein durchschnittlicher Erwachsener 17 Mal am Tag lacht, wogegen ein Kind 300 Mal täglich lacht. Aber warum lachen wir?

Lachen kommt in allen Kulturen vor. Babys fangen 3 Monate nach der Geburt an zu lachen, lange bevor sie sprechen können. Das legt nahe, dass das Lachen eine evolutionäre Rolle spielt. Es ist eine Art, sich mit anderen zu verbinden, indem man Freundlichkeit zeigt. Die Evolutionstheorie legt nahe, dass beim Menschen das Lachen die Fellpflege als Instrument der Bindung teilweise ersetzt haben könnte.Lachen gibt es nicht nur beim Menschen. In einer Studie, die Forscher der UCLA durchführten (2021), wurden 65 Arten ermittelt, die beim Spielen “lachten”. Es gibt viele verschiedene Theorien darüber, warum und worüber wir lachen. Die griechischen Philosophen waren der Auffassung, dass der Überlegenheit gegenüber anderen Menschen ausdrückt.

Im 20. Jahrhundert vertrat Freud die Auffassung, dass das Lachen eine Freisetzung verdrängter Gefühle sei. Andererseits besagt die Inkongruenztheorie, dass das Lachen dann auftritt, wenn wir erwarten, und dem, was tatsächlich eintritt, feststellen, so wie es bei der Pointe am Ende eines Witzes der Fall ist.

Lachen senkt den Cortisolspiegel in deinem Körper und fördert die Ausschüttüng von Depamin, Oxytocin und Endorphinen. Mehrere Studien haben ergeben, dass sich Lachen vorteilhaft auf unsere Gesundheit auswirkt, indem es unser Immunsystem stärkt, Stress und Ängste abbaut und sogar unser Herz-Kreislauf-System verbessert. Und das Allerbeste ist, wie Charles Dickens schrieb: “Es gibt nichts auf der Welt, das so unwiderstehlich ansteckend ist wie Lachen und gute Laune.” 

Türkisch :

Gülmenin Arkasindaki Bilim

Gülmek: Yükümüzü hafifleten o müzikal ses. Gülmeden bir gün geçmiyor. Araştırmacılar, ortalama bir yetişkinin günde 17 kez, bir çocuğun ise günde 300 kez güldüğünü buldu. Ama neden gülüyoruz?

Gülmek tüm kültürlerde görülür. Bebekler doğumdan 3 ay sonra, konuşmaya başlamadan çok önce gülmeye başlarlar. Bu, kahkahanın evrimsel bir rol oynadığını gösteriyor. Nezaket göstererek başkalarıyla bağlantı kurmanın bir yolu. Evrim teorisi, insanlarda bir bağlanma aracı olarak tımar etmenin kısmen yerini kahkahanın almış olabileceğini öne sürüyor.

Gülmek sadece insanlar için değildir. UCLA’daki (2021) araştırmacılar tarafından yürütülen bir araştırma, “gülen” 65 tür tespit etti. Neden ve neye güldüğümüz hakkında birçok farklı teori var. Yunan filozofları, insanın diğer insanlar üzerindeki üstünlüğünü ifade ettiğine inanıyordu.20. yüzyılda Freud, gülmenin bastırılmış duyguların serbest bırakılması olduğuna inanıyordu. Öte yandan, uyumsuzluk teorisi, gülmenin, bir şakanın sonundaki yumruk çizgisi gibi, gerçekte ne olduğunu beklediğimizde ve belirlediğimizde meydana geldiğini savunur.

Gülmek vücudunuzdaki kortizol seviyelerini düşürür ve depamin, oksitosin ve endorfin salınımını destekler. Çeşitli araştırmalar, gülmenin bağışıklık sistemimizi güçlendirerek, stres ve kaygıyı azaltarak ve hatta kardiyovasküler sistemimizi geliştirerek sağlığımız üzerinde yararlı etkileri olduğunu bulmuştur. Ve hepsinden önemlisi, Charles Dickens’ın dediği gibi, “Dünyada gülmek ve iyi ruh hali kadar karşı konulmaz derecede bulaşıcı olan hiçbir şey yoktur.”——————————————————————————————-

Arkadaşlar bu Lesetexte auf Deutsch örneklerinden birinin de sonuna gelmiş bulunmaktayız. Umarım faydalı olmuştur.

Diğer Lesetexte auf Deutsch örneklerine bakmak isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

Almanca öğrenmek için ise buraya tıklayabilirsiniz.

 

Kaynak : Beelinguapp
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x