Grafikbeschreibung

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Bu konuda Grafikbeschreibung başlıklı yazı paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Deutsch:

  1. Betrachten Sie die Grafik sorgfältig und versuchen Sie, ihren Inhalt zu verstehen. Notieren Sie sich eventuelle Fragen, die Sie haben, und versuchen Sie, sie im Laufe der Beschreibung zu beantworten.
  2. Beginnen Sie Ihre Beschreibung mit einer allgemeinen Einführung in die Grafik. Erklären Sie, um was für eine Art von Grafik es sich handelt (z.B. Liniendiagramm, Balkendiagramm, Kreisdiagramm, etc.) und welches Thema sie darstellt.
  3. Beschreiben Sie die wichtigsten Elemente der Grafik, wie zum Beispiel die X- und Y-Achsen, die verschiedenen Datenreihen und die Beschriftungen. Erklären Sie, was die verschiedenen Farben und Symbole in der Grafik bedeuten.
  4. Erläutern Sie, was die Grafik aussagt und welche Schlussfolgerungen man aus ihr ziehen kann. Vergleichen Sie die verschiedenen Datenreihen und erklären Sie, warum sie unterschiedlich sind und was das für das Thema bedeutet.
  5. Beenden Sie Ihre Beschreibung mit einem Fazit, in dem Sie die wichtigsten Erkenntnisse aus der Grafik zusammenfassen und eventuelle Fragen beantworten, die Sie zu Beginn der Beschreibung notiert haben.

Hier ist ein Beispiel für eine kurze Beschreibung einer Grafik auf Deutsch:

Diese Grafik zeigt ein Liniendiagramm der Bevölkerungsentwicklung in Deutschland von 1950 bis 2020. Die X-Achse stellt die Jahre dar, während die Y-Achse die Bevölkerung in Millionen anzeigt. Die blaue Linie zeigt die tatsächliche Bevölkerungsentwicklung, während die rote Linie die erwartete Bevölkerungsentwicklung darstellt.

Wir können sehen, dass die tatsächliche Bevölkerungsentwicklung in den letzten Jahren unter den Erwartungen lag. Die Bevölkerung ist zwischen 1950 und 1990 stetig gestiegen, erreichte jedoch im Jahr 2020 ein Plateau. Dies deutet darauf hin, dass die Bevölkerung in Deutschland in Zukunft voraussichtlich stabil bleiben wird.

Zusammenfassend zeigt uns die…


Türkisch:

  1. Grafiği dikkatlice inceleyin ve içeriğini anlamaya çalışın. Sahip olduğunuz olası soruları not edin ve açıklama süresince bu soruları yanıtlamaya çalışın.
  2. Açıklamanıza, grafik hakkında genel bir giriş yaparak başlayın. Bu grafik türünün ne olduğunu (örneğin, çizgi grafiği, çubuk grafiği, pasta grafiği, vb.) ve hangi konuyu gösterdiğini açıklayın.
  3. Grafiğin ana öğelerini tanımlayın, örneğin X ve Y eksenleri, farklı veri serileri ve etiketler gibi. Grafikteki farklı renklerin ve sembollerin ne anlama geldiğini açıklayın.
  4. Grafiğin ne anlattığını ve hangi sonuçların çıkarılabileceğini açıklayın. Farklı veri serilerini karşılaştırın ve neden farklı olduklarını ve bunun konu için ne anlama geldiğini açıklayın.
  5. Açıklamanızı, grafikten çıkarılan en önemli bulguları özetleyen ve açıklamanın başında not ettiğiniz olası soruları yanıtlayan bir sonuç ile bitirin.

Grafik Açıklama Örneği

Bu grafik, 1950’den 2020’ye kadar Almanya’daki nüfus gelişimini gösteren bir çizgi grafiğidir. X ekseni yılları, Y ekseni ise milyonlarca nüfusu temsil eder. Mavi çizgi, gerçek nüfus gelişimini gösterirken, kırmızı çizgi beklenen nüfus gelişimini göstermektedir.

Grafiğin incelenmesinden, son yıllarda gerçek nüfus gelişiminin beklentilerin altında kaldığını görebiliriz. 1950 ile 1990 yılları arasında nüfus sürekli artış göstermiş, ancak 2020 yılında bir plato yapmıştır. Bu durum, Almanya’daki nüfusun gelecekte muhtemelen stabil kalacağını işaret etmektedir.

Özetle, gösteriyor ki…


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x