Deutschsprachige Texte lesen

Merhabalar arkadaşlar, bu yazımızda NATO’dan bahsedeceğiz. NATO hakkında sizlerle Deutschsprachige Texte lesen adında bir metin paylaşacağım. Umarım faydalı olur. Şimdiden keyifli okumalar diliyorum.

Nato hakkında almanca türkçe metin

 

Deutsch :

  Militärbündnis NATO – Was steckt dahinter?

Angesichts des fortschreitenden russischen Invasionskrieges in der Ukraine haben sich die Schweden und Finnland Mitte Mai 2022 entschlossen, einen Antrag auf Mitgliedschaft im Sicherheitsbündnis NATO zu stellen. Aber was genau macht die NATO? Und was bedeutet eine Mitgliedschaft für die Staaten?

NATO steht für „North Atlantic Treaty Organisation“ (dt. Nordatlantische Vertragsorganisation) und ist heute ein Bündnis von 30 Ländern, das die Sicherheitspolitik von Staaten in Europa und Nordamerika miteinander verknüpft. Das Bündnis mit Hauptsitz in Brüssel besteht inzwischen seit mehr als 70 Jahren und hat seinen Ursprung somit in der Zeit kurz nach dem Zweiten Weltkrieg.

1949 tat sich in der Weltpolitik bereits wenige Jahre nach dem Zweiten Weltkrieg ein Graben zwischen West und Ost auf. Die aufkommenden Spannungen bewegten zwölf Länder, darunter die westlichen Siegermächte USA, Großbritannien und Frankreich, dazu, das Militärbündnis NATO zu gründen.Die Vorteile für kleinere Staaten liegen auf der Hand: Wird ein NATO-Mitglied angegriffen, sieht Artikel 5 des Nato-Vertrags vor, dass dieser Akt als ein Angriff gegen alle NATO-Mitglieder angesehen wird. Diese Abmachung ist Kern des Bündnisses , denn jeder Angreifer stünde der geballten Militär- und Wirtschaftsmacht des Bündnisses gegenüber. Dazu gehört auch, dass die USA ihren Nuklearschirm auf die europäischen NATO-Mitglieder ohne eigene Atomwaffen ausdehnen. Ohne diese Garantie würden viele Mitgliedsstaaten wahrscheinlich nach eigenen Atomwaffen streben.

Nach dem Zerfall der Sowjetunion im Jahr 1991 rückte auch de Devise “keep the Russians out” in den Hintergrund. Für die meisten NATO-Mitgliedsstaaten bestand bis vor kurzem kein Grund mehr, sich vor einer militärischen Eroberung durch das heutige Russland zu fürchten. Trotzdem bildet das Bündnis immer noch einen Grundpfeiler in der Sicherheitspolitik ihrer Mitgliedsstaaten.

Am 18. Mai haben nun Schweden und Finnland ihre Anträge auf eine NATO-Mitgliedschaft an den NATO-Generalsekretär Jens Stoltenberg überreicht. Aber wie geht es jetzt weiter? Nach einer offiziellen Deklaration zum Wunsch des NATO-Breitritts, werden Gespräche aufgenommen in denen überprüft wird ob die Staaten die Voraussetzungen erfüllen.Dabei wird unter anderem bewertet, wie demokratisch das Land ist, wie dort Minderheiten behandelt werden und ob das Land in der Lage ist, in der NATO militärische Beiträge zu leisten. Doch bevor dieser Prozess beginnen kann, müssen alle NATO-Mitgliedstaaten zustimmen, die beitrittswilligen Länder zu den Gesprächen einzuladen. Im Falle Schwedens und Finnlands scheitert die Aufnahme der Gespräche bisher an der Türkei, die ihr Veto gegen den Beitritt einlegte.

Wie lange der Beitrittsprozess dauert, ist sehr unterschiedlich. Beim jüngsten Mitglied Nordmazedonien vergingen von Einladung zum Beitritt bis zur offiziellen Teilnahme am Militärbündnis in etwa zwei Jahre.Türkisch :

  Askeri ittifak NATO – Arkasında ne var?

Ukrayna’daki ilerici Rus istilası savaşı göz önüne alındığında, İsveçliler ve Finlandiya, NATO Güvenlik İttifakı’na üyelik için başvurmaya karar verdi. Ama NATO tam olarak ne yapıyor? Ve üyelik devletler için ne anlama geliyor?

NATO, “Kuzey Atlantik Antlaşması Örgütü” anlamına gelir ve şu anda Avrupa ve Kuzey Amerika’daki devletlerin güvenlik politikalarını birbirine bağlayan 30 ülkenin ittifakıdır. Merkezi Brüksel’de olan ittifak 70 yıldan fazla bir süredir varlığını sürdürmektedir ve bu nedenle kökenleri İkinci Dünya Savaşı’ndan hemen sonraki döneme dayanmaktadır.

1949’da, İkinci Dünya Savaşı’ndan sadece birkaç yıl sonra, dünya siyasetinde Batı ile Doğu arasında bir çatlak açıldı. Ortaya çıkan gerilimler, muzaffer Batılı güçler ABD, Büyük Britanya ve Fransa da dahil olmak üzere on iki ülkeyi askeri ittifak NATO’yu kurmaya sevk etti.Küçük devletler için avantajları açıktır: Bir NATO üyesine saldırı olursa, NATO anlaşmasının 5. Maddesi bu eylemin tüm NATO üyelerine yapılmış bir saldırı olarak kabul edilmesini şart koşar. Bu düzenleme ittifakın kalbinde yer alır, çünkü herhangi bir saldırgan ittifakın birleşik askeri ve ekonomik gücüyle karşı karşıya kalacaktır. Bu aynı zamanda ABD’nin nükleer şemsiyesini kendi nükleer silahlarına sahip olmayan Avrupalı ​​NATO üyelerine genişletmesini de içeriyor. Bu garanti olmadan, birçok üye ülke muhtemelen kendi nükleer silahlarını arayacaktır.

1991’de Sovyetler Birliği’nin dağılmasından sonra, “Rusları dışarıda tut” sloganı da arka planda kaldı. Yakın zamana kadar, NATO üye devletlerinin çoğu, günümüz Rusya’sının askeri fetihlerinden korkmak için hiçbir nedene sahip değildi. Buna rağmen, İttifak hala üye devletlerinin güvenlik politikalarında bir mihenk taşıdır.18 Mayıs’ta İsveç ve Finlandiya, NATO üyeliği için başvurularını NATO Genel Sekreteri Jens Stoltenberg’e sundu. Ama sırada ne var? NATO’ya katılma arzusunun resmi olarak açıklanmasının ardından, devletlerin şartları yerine getirip getirmediğini kontrol etmek için görüşmelere başlandı.

Diğer şeylerin yanı sıra ülkenin ne kadar demokratik olduğunu, orada azınlıklara nasıl davranıldığını ve ülkenin NATO’ya askeri katkı sağlayıp sağlayamayacağını değerlendirir. Ancak bu süreç başlamadan önce, tüm NATO üye devletlerinin aday ülkeleri müzakerelere davet etmeyi kabul etmesi gerekiyor. İsveç ve Finlandiya örneğinde, Türkiye’nin üyeliği veto etmesi nedeniyle müzakereler şu ana kadar başarısız oldu.

Katılım sürecinin ne kadar süreceği büyük ölçüde değişir. En genç üye olan Kuzey Makedonya için, askeri ittifaka resmi olarak katılmaya davet edilmesinden bu yana yaklaşık iki yıl geçti.——————————————————————————————-

Arkadaşlar bu Deutschsprachige Texte lesen örneklerinden birinin de sonuna gelmiş bulunmaktayız. Umarım faydalı olmuştur.

Diğer Deutschsprachige Texte lesen örneklerine bakmak isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

Almanca öğrenmek için ise buraya tıklayabilirsiniz.

 

Kaynak : https://www.wissen.de/militaerbuendnis-nato-was-steckt-dahinter
0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x