Deutscher Lesetext

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Örnek Deutscher Lesetext paylaşmaya devam ediyorum. Üstelik bu yazıları hem Almanca hem de Türkçe olarak okuyabileceksiniz.

Deutscher Lesetext

Deutsch : (Was ist ein Schwarzes Loch? – 2)

1967 entdeckte Jocelyn Bell Burnell Neutronensterne. Ihre Entdeckung entfachte das Interesse an gravitationsbedingten kollabierten kompakten Objekten als mögliche astrophysische Realität. Schwarze Löcher mit der Masse von Sternen entstehen, wenn massereiche Sterne am Ende ihres Lebenszyklus zusammenfallen. Nachdem sich ein Schwarzes Loch gebildet hat, kann es weiterwachsen, indem es die Masse aus seinem Umfeld absorbiert. Supermassereiche Schwarze Löcher mit der millionenfachen Masse der Sonne können entstehen, wenn sie andere Sterne absorbieren.

1970 zeigten Stephen Hawking und Roger Penrose, dass Schwarze Löcher existieren müssen. Auch wenn man Scwarze Löcher nicht sehen kann, ist ein Teil der Meterie, die in sie hineinfällt, sehr hell. Die gegenwart eines Schwarzen Lochs kann anhand dessen Wechselwirkung mit anderer Materie und mit elektromagnetischer Strahlung wie z.B. sichtbarem Licht hergeleitet werden. Wenn andere Sterne ein schwarzes Loch umkreisen können ihre Umlaufbahnen verwendet werden, um die Masse und die Position des Schwarzen Lochs zu bestimmen.

Am 10. April 2019 veröffenlichten Wissenschaftler die erste direkte Aufnahme überhaupt von einem Schwarzen Loch und dessen Umgebung. Heutzutage herrscht Einigkeit darüber, dass in den Zentren der meisten Galaxien supermassereiche Schwarze Löcher existieren. Könnten Schwarze Löcher der Schlüssel dazu sein, die Geheimnisse vom Beginn des Universums zu ergründen?

Kara Delik Nedir?

Türkisch : (Kara Delik Nedir? – 2)

1967’de Jocelyn Bell Burnell nötron yıldızlarını keşfetti. Onların keşfi, olası bir astrofiziksel gerçeklik olarak yerçekiminin neden olduğu çökmüş kompakt nesnelere ilgi uyandırdı. Yıldız kütlesine sahip kara delikler, yaşam döngülerinin sonunda büyük kütleli yıldızlar çöktüğünde oluşur. Bir kara delik oluştuktan sonra çevresinden kütleyi emerek büyümeye devam edebilir. Milyonlarca güneş kütlesinden süper kütleli kara delikler oluşabilir ve bunlar diğer yıldızları içine çekebilir.

1970 yılında Stephen Hawking ve Roger Penrose, kara deliklerin var olması gerektiğini gösterdiler. Kara delikler görünemese bile, bazı maddelerin içine düştüğü çok açık. Bir kara deliğin varlığı, diğer maddelerle ve görünür ışık gibi elektromanyetik radyasyonla etkileşiminden çıkarılabilir. Diğer yıldızlar bir kara deliğin yörüngesindeyken, yörüngeleri kara deliğin kütlesini ve yerini belirlemek için kullanılabilir.

10 Nisan 2019’da bilim adamları, bir kara deliğin ve çevresinin doğrudan görüntüsünü yayınladılar. Artık çoğu galaksinin merkezinde süper kütleli kara deliklerin var olduğu konusunda fikir birliği var. Kara delikler, evrenin başlangıcının gizemlerini çözmenin anahtarı olabilir mi?

***

 1. Wann entstehen Schwarze Löcher?
 • A – Wenn Sternenstaub am Ende seines Lebenszyklus zusammenfällt
 • B – Wenn sehr massereiche Sterne am Ende ihres Belenszyklus zusammenfallen
 • C – Wenn die Schwerkraft stärker wird
 • D – Wenn Licht von der Schwerkraft angezogen wird
 • E – Wenn die Lichtgeschwindigkeit schneller als die Fluchtgeschwindigkeit wird

2. Heute glauben Wissenschaftler, die Schwarze Löcher existieren in…

 • A – Den größten Galaxien
 • B – Den Zentren der meisten Galaxien
 • C – Den kleinsten Galaxien
 • D – Den Umlaufbahnen der meisten Planeten
 • E – Den Monden der meisten Planeten

 

***

Bu yazımızın da sonuna geldik, umarım faydası dokunur. Devamını paylaşacağım metinlerin de bilimsel metinler olmasına dikkat edeceğim. Umarım faydası olur. Diğer almanca yazılarımız için de buraya tıklayabilirsiniz.

 

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir