Deutsch Beispiel Text

Merhabalar, bu yazımızda sizlere Deutsch Beispiel Text üzerine bir yazı ile karşılıyorum. Deutsch Beispiel Text kısmında bu paylaşımın hem türkçesini hem de almancasını bulabileceksiniz. Umarım faydalı olur, keyifli okumalar diliyorum.

 

Deutsch- Türkisch Beispiel Text

 

Deutsch :

Matcha ist heutzutage überall: von unseren Teetassen über Smoothies bis hin zu Kaffee und Eis. Dieses hellgrüne Pulver aus feingemahlenen Grünteeblättern hat die Welt mit seinem unverwechselbaren Geschmack und seinen gesundheitlichen Vorteilen im Sturm erobert. Aber für die Japanische Kultur ist Matcha viel mehr als das; Sein Konsum ist mit der Teezeremonie verbunden, einer alten Kunst, die in den Pronzipien des Zen-Buddhismus verwurzelt ist.

Die Japanische Teezeremonie, bekannt als als chado or sado (überstezt als “der Weg des Tees “) ist das Ritual der Zubereitung und Präsentation von grünem Tee. Die Zeremonie ist eine spirituelle und reinigende Erfahrung. Es findet in einem Chashitsu Teehaus statt– ein speziell für Teezwecke entworfener Raum, der einfach mit Tatami-Matten und einem Blumenarrangement oder einer hängenden Schriftrolle dekoriert ist, um das Thema oder die spirituelle Stimmung der Zeremonie zu bestimmen.

Wenn die Gäste ankommen werden sie durch einen einfachen Garten namens Roji geführt. Der Roji dient als Reinigungspassage, in der die Gäste ihre weltlichen Wünsche und Gedanken hinterlassen müssen. Außerhalb der Teestube befindet sich ein Tsukubai – ein steinernes Becken – in dem sich die Gäste die Hände waschen und den Mund ausspülen, um sich zu reinigen.

Kurz vor dem Betreten der Teestube ziehen die Gäste ihre Schuhe aus und verneigen sich als Zeichen des Respekts. Im Raum angekommen sitzen sie im Seiza (kniende Position) und der Gastgeber beginnt mit den Vorbereitungen für den Tee. Zuerst reinigt der Gastgeber rituell alle Gegenstände, die während der Zeremonie verwendet werden. Anschließend wird der Tee in einem eisernen Kessel über einen Holzkohlefeuer zubereitet.

Ist der fertig, gießt der Gastgeber den Tee in eine Schlüssel und reicht ihn mit der verzierten Vorderseite zu ihm an den ersten Gast. Als nächstes nimmt der Gast die Schlüssel mit der rechten Hand, dreht sie mit 180 Grad im Uhrzeigersinn, und legt sie in die linke Hand, um nicht an der dekorativen Vorderseite der Schlüssel zu nippen.

Dannach nimmt der Gast einen Schluck, macht dem Gastgeber ein Kompliment und wischt die Schlüssel ab, bevor er sie an den nächsten Gast weitergibt. Nachdem alle Gäste Tee aus der gleichen Schlüssel getrunken haben, geben sie die Schlüssel den Gastgeber zurück, der dir Instrumente noch einmal reinigt und die Zeremonie abschließt. Jedes Detail der Zeremonie, jede noch zu kleine Bewegung hat einen Zweck: eine tiefe Verbindung zu erreichen und sich durch Harmonie, Respekt, Reinheit, und Ruhe von alltäglichen Sorgen zu entfernen.

 

Türkisch :

Matcha bugünlerde her yerde: çay fincanlarımızdan smoothie’lere ve hatta kahve ve dondurmaya kadar. İnce öğütülmüş yeşil çay yapraklarından yapılan bu açık yeşil toz, kendine özgü tadı ve sağlığa faydalarıyla dünyayı etkisi altına almıştır. Ancak Japon kültürü için matcha bundan çok daha fazlasıdır; Tüketimi, Zen Budizminin ilkelerine dayanan eski bir sanat olan çay töreniyle bağlantılıdır.

Chado veya sado (“çay yolu” olarak tercüme edilir) olarak bilinen Japon çay töreni, yeşil çay hazırlama ve sunma ritüelidir. Tören manevi ve arındırıcı bir deneyimdir. Bir Chashitsu çay evinde gerçekleşir – çay amaçlı özel olarak tasarlanmış, tatami hasırlarla sade bir şekilde dekore edilmiş bir oda ve törenin temasını veya manevi havasını belirlemek için çiçek aranjmanı veya asılı parşömen tomarı.
Misafirler geldiğinde Roji adlı basit bir bahçeye yönlendirilirler. Roji, konukların dünyevi arzu ve düşüncelerini terk etmeleri gereken bir arınma geçidi işlevi görür. Çay odasının dışında, konukların kendilerini arındırmak için ellerini yıkadıkları ve ağızlarını çalkaladıkları bir tsukubai – bir taş lavabo – vardır.

Çay salonuna girmeden hemen önce misafirler ayakkabılarını çıkarır ve saygı göstergesi olarak selam verirler. Odaya girdikten sonra seiza (diz çökme pozisyonu) içinde otururlar ve ev sahibi çay için hazırlıklara başlar. İlk olarak, ev sahibi tören sırasında kullanılan tüm eşyaları ritüel olarak temizler. Çay daha sonra kömür ateşinde demir bir çaydanlıkta hazırlanır.

Hazır olduğunda, ev sahibi çayı bir kaseye döker ve süslenmiş ön yüzü ona bakacak şekilde ilk konuğa uzatılır. Daha sonra misafir kaseyi sağ eli ile alır, saat yönünde 180 derece çevirir ve kasenin dekoratif ön kısmından yudum almamak için sol eline yerleştirir.

Misafir daha sonra bir yudum alır, ev sahibine iltifat eder ve bir sonraki misafire vermeden önce kaseyi siler. Tüm misafirler aynı kaseden çay içtikten sonra kaseyi ev sahibine geri verirler, o da aletleri tekrar temizler ve töreni bitirir. Törenin her detayının, her hareketin, ne kadar küçük olursa olsun bir amacı vardır: derin bir bağ kurmak ve uyum, saygı, saflık ve sükunet yoluyla günlük kaygılardan uzaklaşmak.

 

——————————————————————————————-Arkadaşlar bu Deutsch Beispiel Text örneklerimizin de birinin sonuna gelmiş bulunmaktayız. Umarım faydalı olmuştur.

Diğer Deutsch Beispiel Textlere bakmak isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

Almanca öğrenmek için ise buraya tıklayabilirsiniz.

 

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x