Deutsch B2 – C1 Lesetext

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Örnek Deutsch B2 – C1 Lesetext paylaşmaya devam ediyorum. Üstelik bu yazıları hem Almanca hem de Türkçe olarak okuyabileceksiniz.

Deutsch B2 – C1 Lesetext

Deutsch : (Wie funktioniert Schall?)

Ob wir bewusst zuhören oder nicht. Wir sind ständig Schall ausgesetzt. Von dem Augenblick, an dem wir morgens aufwachen, bis wir abends einschlafen, hören wir Hunde bellen, Vögel singen und den Verkehrslärm auf der Straße. Auch wenn wir unsere Augen schließen können, unsere Ohren können wir nicht schließen. Vielleicht erklört das, warum Neugeborene mit dem ersten Atenzug weinen.

Hast du dich je gefragt, wie Schall funktioniert? Beginnen wir damit, ihn zu definieren. In der Physik, ist Schall eine Schwingung, die sich als akustische Welle durch ein Übertragungsmedium wie ein Gas, eine Flüssigkeit oder einen Feststoff ausbreitet. In der menschlichen Physiologie, ist Schall der Empfang solcher Wellen und deren Wahrnehmung durch das Gehirn.

Um zu beginnen zu verstehen, wie Schall erzeugt wird. Können wir uns vorstellen, was passiert, wenn jemand auf eine Trommel schlägt. Das Schlagen einer Trommel erzeugt Schwingungen, die wiederum Schallwellen erzeugen. Wenn sich diese Schallwellen von ihrer Quelle entfernen, bewegen sie sich auf Luftmolekülen, und erreichen unsere Ohren, indem sie den Gehörgang hinunterwandern, und das Trommelfell auch in Schwingung versetzen.

Diese Schwingungen werden dann an das Mittelohr und das Innenohr weitergeleitet. Wenn die Schallwellen das Innenohr erreichen, werden sie in elektrische Impulse umgewandelt. Das Gehirn übersetzt diese elektrischen Impulse in Klänge.

Die Geschwindigkeit des Schalls ist von dem Medium abhängig, durch das sich die Schallwellen hindurch bewegen : Feststoffe, Flüssigkeiten oder Gase. Schall kann sich nicht durch ein Vakuum hindurch bewegen. Diese Tatsache erklärt, warum sich Astronauten im All nicht unterhalten können, sie brauchen ein Funkgerät, um zu kommunizieren.

 

Wo kann ich Deutsch B2 - C1 Lesetext finden?

 

Türkisch : (Ses Nasıl Çalışır?)

Bilinçli bir şekilde dinleyelim ya da dinlemeyelim bir şekilde sürekli sese maruz kalıyoruz. Sabah uyandığımız andan gece uykuya daldığımız ana kadar köpeklerin havlamalarını, kuşların şarkı söylemesini ve sokaktaki trafiğin gürültüsünü duyarız. Gözlerimizi kapatsak bile, kulaklarımızı kapatamayız. BU belki de yeni doğan bebeklerin ilk nefeslerinde neden ağladığını açıklıyordur.

Hiç sesin nasıl çalıştığını kendine sordun mu? Önce onu tanımlamaya başlayalım. Fizikte, ses; gaz, sıvı veya katı gibi bir iletim ortamında akustik dalga gibi yayılan bir titreşimdir. İnsan fizyolojisinde ses, bu dalgaların alınması ve beyin tarafından algılanmasıdır.

Sesin nasıl üretildiğini anlamaya başlarken bir kişinin bir davula vurduğunda ne olduğunu hayal edebiliriz. Bir davula vurmak titreşimlere neden olur. Bu ses dalgaları kaynağından  uzaklaştıkça hava molekülleriyle yayılır ve işitme kanalından geçerek kulaklarımıza ulaşır ve kulak zarının da titreşmesine neden olur.

Bu titreşimler daha sonra orta kulağa ve iç kulağa iletilir. Ses dalgaları iç kulağa ulaştığında elektrikli darbelere dönüştürülürler. Beyin bu elektrikli darbeleri sese çevirir.

Sesin hızı, ses dalgalarının geçtiği katı, sıvı ve gaz gibi ortamlara bağlı olarak değişir. Ses boşluktan geçemez. Bu gerçek, astronotların neden uzayda birbirleriyle konuşamadıklarını açıklar, iletişim kurmak için bir telsize ihtiyaçları vardır.

 

Deutsch B2 – C1 Lesetext – Quiz

 1. Schallwellen werden in elektrische Impulse umgewandelt, beim Erreichen
 • A – Des Gehörgangs
 • B – Des Innenohrs
 • C – Des Mittelohrs
 • D- Des Trommelfells
 • E – Der Ohrmuschel

2. In der Physik ist Schall eine Schwingung, die sich als  akustische Welle durch ein Übertragungsmedium wie ein Gas, eine Flüssigkeit oder einen Feststoff ausbreitet.

 • Wahr
 • Falsch

3. Schall kann sich durch ein Vakuum bewegen.

 • Wahr
 • Falsch

4. Schallwellen erreichen unsere Ohren, indem sie den Gehörgang hinunterwandern und das Trommelfell in Schwingung versetzen.

 • Wahr
 • Falsch

5. Welche der folgenden Teile gehören zum Ohr?

 • A – Weichohr, Mittelohr und Hartohr
 • B – Mittelohr, Innenohr und Trommelfell
 • C – Trommfell, Ultraschall und Trommel
 • D – Schallwellen, Trommelfell und Innenohr
 • E – Gehörgang, Trommel und Weichohr

***

Bu yazımızın da sonuna geldik, umarım faydası dokunur. Devamını paylaşacağım metinlerin de bilimsel metinler olmasına dikkat edeceğim. Umarım faydası olur. Diğer Deutsch B1 – B2 Text  için de buraya tıklayabilirsiniz.

 

Die richtigen Antworten : B – W – F – W – B

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x