Deutsch B1 und B2 Text

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Örnek Deutsch B1 und B2 Text paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Wo kann ich Deutsch B1 - B2 Text finden?

Deutsch:

Mit dem Recyceln von Flaschen Geld verdienen

Die Pfand – Bestimmung ist ein Gesetz, das vorgibt, am Verkaufspunkt ein Pfand auf Erfrischungsgetränke, Saft, Milch, Wasser, alkoholische Getränke oder andere wiederverwertbare Verpackungen einzusammeln. Wenn die Verpackungen bei einem autorisierten Händler zurückgegeben werden, wird das Pfand zum Teil oder vollständig an den Erlöser zurückgezahlt. Es ist ein Rückvergütungssystem. Dies ist sogar eine erhebliche Einnahmequelle für einige arme Menschen.

Die Regierungen erlassen Verpackungspfandgesetze aus verschiedenen Gründen :

 • Um Recycling zu fördern und um die existierenden Recyclingprogramme an den Straßenändern zu ergänzen, sowie um den Verbrauch von Energie und Verpackungsmaterial zu reduzieren.
 • Um gezielt Getränkeverpackungsmüll an Straßenändern, in Seen und Flüssen, sowie auf weiteren öffentlichen und privaten Grundstücken zu reduzieren (ein Pfand mit Geldwert liefert einen wirtschaftlichen Anreiz, um aufzuräumen).
 • Um vom Kauf der Produkte abzuschrecken, indem der Ausgangspreis angehoben wird.
 • Um die nutzbare Lebensdauer von steuerzahlerunterstützten Gemeindedeponien oder regionalen Mülldeponien zu verlängern.

Weitere Gründe sind :

 • Um Kinder und Tiere zu schützen, indem die Wahrscheinlichkeit von Glasverletzungen reduziert wird.
 • Um nicht von Reczclingbetrieben abhängig zu sein.

Pfänder, die nicht ausgelöst werden, werden häufig von staatlichen Einrichtungen zur finanziellen Unterstützung von Umweltprogrammen verwendet. Manchmal werden sie aber auch zur Deckung von Kosten verwendet, um zurückgegebene Behälter wieder aufzuwerten.

Die Ursprünge

1799 wurde in Dublin, Irland, die Regelung für künstliche Limonade von “A&R Thwaites & Co.” bekanntgegeben. Es wird angenommen, dass damals 2 Schilling für jeweils ein Dutzend zurückgegebene Flaschen gezahlt wurden. Die Marke “Schweppes”, ebenfalls im Geschaft mit künstlich hergestellten Mineralwassern, besaß um 1800 eine ähnliche Recycling – Politik, allerdings ohne gesetzliche Bestimmung. Auch schottische Getränkehersteller führten freiwillig ein solches System ein, um die Rückgabe von deren Flaschen zur Wiederverwendung  zu fördern.

In Schweden wurde 1884 ein standardisiertes System für Flachenpfand und Reczcling eingeführt, später auch gesetzlich festgelegt. Die große Nachfrage nach einem Pfand auf Aluminiumdosen, um Verschmutzungen zu reduzieren, führte 1984 zu einer neuen Gesetzgebung. British Columbia in Kanada legte deren Pfandsysteme bereits 1970 gesetzlich fest. Dieses ist das älteste Programm dieser Art in Nordamerika.

Deutschland

In Deutschland wurde das Gesetz für das Verpackungspfand, auch als Einwegpfand bekannt, im Jahr 2002 verabschiedet, und am 1. Januar 2003 umgesetzt. Dessen Implementierung wurde jedoch von Interessensverbänden der deutschen Flaschenabfüllungsindustrie, sowie Händlern. bekämpft. Letzendlich gewann die deutsche Bundesregierung alle Gerichtsverfahren. Das Pfandgesetz deckt aber nicht Verpackungen von Saft, Milchprodukten, Wein, alkoholischen Getränken, sowie bestimmtenn gesundheitsfördernden Getränken, ab.

Seit 2010 ist das Standardpfand für alle Einwegverpackungen auf 0,25 Euro festgelegt. Geschäfte nehmen Rückgaben nur von Einwegverpackungen an, die aus der gleichen Materialart bestehen, wie beim Verkauf. Die meisten Supermärkte in Deutschland besitzen einen Rücknahmeautomaten für deren Kunden, der die Flaschen einscannt und schließlich einen Bon, über den Gesamtwert der abgegebenen Ware, ausdruckt. Dieser Bon kann entweder gegen Bargeld eingetauscht werden, oder der Wert wird beim Kauf neuer Ware verrechnet.

USA

Die Einwegpfand – Regelungen der Vereinigten Staaten heissen umgangssprachlich “bottle bills”, benannt nach der Oregon Bottle Bill, dem ersten Gesetz dieser Art in den USA.

Bemühungen, das Einwegpfand auch in den 39 Staaten einzuführen, in denen es noch kein Gesetz gibt, sind häufig politisch kontrovers. Die US – amerikanische Getränkeverpackungsindustrie, inklusive Wasser-, Limonaden- und Bierflaschen, sowie die Besitzer der Lebensmittelläden und Verbrauchermärkte sind sehr aktiv auf diesem Gebiet. Häufig geben sie große Summen Geld im Kampf gegen die Einführung von einerseits neuen oder angepassten Einwegpfand – Gesetzen aus. Einige Staaten der USA, haben jedoch bereits ein Dosenpfand – Gesetz.


Türkisch:

Pet Şişeleri Geri Dönüştürerek Para Kazanmak

Atık kutu depozito yasası, satış noktasında alkolsüz içecekler, meyve suyu, süt, su, alkollü içecekler veya diğer geri dönüştürülebilir ambalajlar için depozito alınmasını gerektiren bir yasadır. Atık kutular yetkili satıcıya iade edilirse, depozitonun bir kısmı veya tamamı Kurtarıcıya iade edilecektir. Buna depozito geri ödeme sistemi denir. Aslındabu sistem düşük gelirli insanlar için önemli bir gelir kaynağıdır.

Hükümetler, birkaç nedenden dolayı ambalaj depozitosu yasalarını yürürlüğe koyar:

 • Geri dönüşümü teşvik etmek ve sokaklardaki geri dönüşümü desteklemek, kutu yapımındaki enerji ve hammadde ihtiyacını azaltmak
 • Yol kenarlarındaki, göllerdeki ve nehirlerdeki ve ayrıca diğer kamu ve özel mülklerdeki içecek ambalaj atıklarını  azaltmak (Ufak miktardaki depozitolar temizlik konusunda ekonomik teşviki güçlendirmektedir.).
 • Ürünlerin satın alımındaki talebi azaltmak için satış diyatlarını arttırmak
 • Vergi destekli bölgesel ve daha küçük çöp sahalarının kullanım süresini uzatmak bunların arasında yer almaktadır.

Diğer nedenler şunlardır:

 • Cam kaynaklı yaralanmaları azaltarak çocukları ve hayvanları korumak.
 • Geri dönüşüm için ticari işletmelere daha az bağımlı olmak yer almaktadır.

Geri ödemesi yapılmayan depozitolar ise çevresel programları finanse eden devlet kuruluşları tarafından kullanılmaktadır. Bu depozitolar bazen de iadesi yapılan kutuların işlem maliyetini karşılarlar.

Başlangıcı

1799’da İrlanda Dublin’de “A&R Thwaites & Co.” tarafından suni maden suyu üretim hazırlıklarının başladığı duyuruldu. O zaman iade edilen her düzine şişe için 2 şilin ödendi. Yapay olarak üretilen maden suyu işinde de bulunan “Schweppes” markası, yasal bir hüküm olmamasına rağmen 1800 civarında benzer bir geri alım politikasına sahipti. İskoç içecek üreticileri de gönüllü olarak, şişelerinin yeniden kullanım için iadesini teşvik etmek için böyle bir sistem başlattı.

İsveç’te, 1884’te, daha sonra kanunla desteklenen, geri dönüşümü ve geri kazanım için standart bir sistem kuruldu. Alüminyum kutuların ziyan edilmemesi amacıyla oluşan yüksek talep 1984 yılında yasalaştı. Kanada’daki British Columbia, depozito – iade sistemini 1970’de yasalaştırdı. Bu, Kuzey Amerika kıtasındaki türünün en eski geri dönüşüm projesi oldu.

Almanya

Almanya’da atık kutu depozito yasaları tek kullanımlık depozitolar olarak bilinmektedir. Bu yasa 2002 yılında çıkarılmış ve 1 Ocak 2003’te uygulamaya konmuştur. Ancak bunun uygulanması, Alman şişeleme endüstrisindeki gruplar ve bayiler tarafından istenmedi. Sonunda açılan davaların tümü, Alman federal hükümeti tarafından kazanıldı. Ancakdepozito yasası meyve suyu, süt ürünleri, şarap, alkollü içecekler ve bazı sağlığı geliştirici içeceklerin ambalajlarını kapsamamaktadır.

2010 yılından bu yana, tüm depozitolu ambalajlar için standart depozito fiyatı 0,25 Euro olarak belirlenmiştir. Dükkanlar sadece sattıkları materyalden yapılan tek kullanımlık kutuları geri alırlar. Almanya’daki çoğu süpermarkette, şişeleri tarayan ve sonunda teslim edilen malların toplam değeri için bir makbuz yazdıran bir iade makinesi vardır. Fiş karşılığında nakit para alınabildiği gibi bedel müşterinin bir sonraki alışverişinde de kullanılabilmektedir.

Amerika Birleşik Devletleri

Amerika Birleşik Devletleri’nin depozito düzenlemeleri halk dilinde “Kutu faturaları” olarak bilinir ve adını Amerika Birleşik Devletleri’nde türünün ilk yasası olan Oregon Kutu Yasası’ndan alır.

Bu yasa tasarısını diğer 39 eyalette hayata geçirme çabaları siyasi açıdan tartışmalara yol açmıştır. Şişelenmiş su, soda ve biranın yanı sıra bakkal ve market sahipleri de dahil olmak üzere ABD içecek paketleme endüstrisi bu alanda çok aktif rol almıştır. Bu endüstriler genellikle yeni veya üzerinde değişiklik yapılan atık kutu depozito yasalarına karşı büyük paralar harcayıp lobi çalışmaları yürütmüşlerdir. Buna rağmen ABD’deki bazı eyaletlerde atık kutu depozito yasaları bulunmaktadır.


Fragen:

 1. Was ist die Pfand-Bestimmung?

  a) Ein System zur Förderung des Verkaufs von Getränken.

  b) Ein Gesetz, das ein Pfand auf wiederverwertbare Verpackungen am Verkaufsort verlangt.

  c) Ein Verfahren zur Herstellung von Flaschen.

  d) Ein Gesetz zur Senkung der Getränkepreise.

  Antwort: b) Ein Gesetz, das ein Pfand auf wiederverwertbare Verpackungen am Verkaufsort verlangt.

 2. Warum erlassen Regierungen Pfandgesetze?

  a) Um die Steuern zu erhöhen.

  b) Um den Verkauf von Einwegflaschen zu fördern.

  c) Um Recycling zu fördern und die Lebensdauer von Deponien zu verlängern.

  d) Um die Anzahl der Geschäfte zu reduzieren.

  Antwort: c) Um Recycling zu fördern und die Lebensdauer von Deponien zu verlängern.

 3. Was geschieht mit den Pfändern, die nicht eingelöst werden?

  a) Sie werden für die Herstellung neuer Flaschen verwendet.

  b) Sie werden zur finanziellen Unterstützung von Umweltprogrammen genutzt.

  c) Sie werden vernichtet.

  d) Sie werden an die Verbraucher zurückgegeben.

  Antwort: b) Sie werden zur finanziellen Unterstützung von Umweltprogrammen genutzt.


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

1 Yorum
En Yeniler
Eskiler Beğenilenler
Inline Feedbacks
View all comments
cumhur
cumhur
2 yıl önce

teşekkürler

1
0
Would love your thoughts, please comment.x