Deutsch A2 Niveau Mail schreiben

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Bu konuda Deutsch A2 Niveau Mail schreiben başlıklı yazı paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Deutsch A2 - E-Mail Beispiel schreiben

Deutsch:

Betreff: Problem mit der Bestellung

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe vor kurzem eine Bestellung in Ihrem Online-Shop aufgegeben. Leider habe ich das falsche Produkt erhalten. Ich habe ein blaues T-Shirt bestellt, aber ich habe ein rotes T-Shirt erhalten. Können Sie mir bitte das blaue T-Shirt zusenden und das rote T-Shirt zurücknehmen?

Des Weiteren möchte ich darauf hinweisen, dass die Lieferung länger gedauert hat als erwartet. Die angegebene Lieferzeit betrug 3-5 Werktage, aber ich habe meine Bestellung erst nach 10 Tagen erhalten. Das hat leider meine Pläne durcheinandergebracht, da ich das T-Shirt für einen besonderen Anlass benötigt habe.

Könnten Sie mir bitte mitteilen, wie ich das falsche T-Shirt zurücksenden kann? Gibt es eine spezielle Rücksendeadresse oder ein Etikett, das ich verwenden soll? Ich würde es sehr schätzen, wenn Sie den Austausch so schnell wie möglich vornehmen könnten, da ich das blaue T-Shirt dringend benötige.

Vielen Dank im Voraus für Ihre Hilfe und Ihr Verständnis.

Mit freundlichen Grüßen

[Name]


Türkisch:

Konu: Siparişimdeki Sorun

Sayın Yetkili,

Kısa bir süre önce çevrimiçi mağazanızdan bir sipariş verdim. Maalesef yanlış ürünü aldım. Mavi bir tişört sipariş ettim, ancak kırmızı bir tişört aldım. Bana lütfen mavi tişörtü gönderebilir ve kırmızı tişörtü geri alabilir misiniz?

Ayrıca, teslimatın beklenenden daha uzun sürdüğünü belirtmek isterim. Belirtilen teslimat süresi 3-5 iş günüydü, ancak siparişimi 10 gün sonra aldım. Bu durum, tişörtü özel bir etkinlik için gerekli olduğu için planlarımı altüst etti.

Yanlış tişörtü nasıl geri gönderebileceğimi bana bildirebilir misiniz? Kullanabileceğim özel bir geri gönderim adresi veya etiketi var mı? Değişimin mümkün olan en kısa sürede yapılmasını çok takdir ederim, çünkü mavi tişörte acilen ihtiyacım var.

Yardımlarınız ve anlayışınız için şimdiden teşekkür ederim.

Saygılarımla

[Adınız]


Fragen:

  • Was hat der Kunde bestellt?

a) Ein rotes T-Shirt

b) Ein blaues T-Shirt

c) Ein grünes T-Shirt

d) Ein gelbes T-Shirt

Antwort: b) Ein blaues T-Shirt

  • Was hat der Kunde erhalten?

a) Ein blaues T-Shirt

b) Ein grünes T-Shirt

c) Ein rotes T-Shirt

d) Ein gelbes T-Shirt

Antwort: c) Ein rotes T-Shirt

  • Wie lange hat die Lieferung gedauert?

a) 3 Tage

b) 5 Tage

c) 10 Tage

d) 15 Tage

Antwort: c) 10 Tage


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x