Deutsch A2 – E-Mail schreiben

Merhaba arkadaşlar, bugün konumuz Deutsch A2 – E-Mail schreiben olacak. Almanca A2 seviyesinde problem belirten bir E-Mail nasıl yazılır ve buna nasıl cevap verilir, bunu öğreneceğiz. İsterseniz hemen başlayalım.

Deutsch A2 - E-Mail Beispiel schreibenE-MAIL:

Betreff: Problem mit der Bestellung

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe vor kurzem eine Bestellung in Ihrem Online-Shop aufgegeben. Leider habe ich das falsche Produkt erhalten. Ich habe ein blaues T-Shirt bestellt, aber ich habe ein rotes T-Shirt erhalten. Können Sie mir bitte das blaue T-Shirt zusenden und das rote T-Shirt zurücknehmen?

Vielen Dank im Voraus für Ihre Hilfe.

Mit freundlichen Grüßen

[Name]ANTWORT:

Sehr geehrter [Name],

vielen Dank für Ihre E-Mail und das Verständnis, dass es bei der Bestellung zu einem Problem gekommen ist. Wir werden das blaue T-Shirt umgehend zusenden und das rote T-Shirt zurücknehmen. Wir entschuldigen uns für die Unannehmlichkeiten und hoffen, dass Sie in Zukunft weiterhin gerne in unserem Online-Shop einkaufen.

Mit freundlichen Grüßen

[Name]Yorum:

Bu e-mail, bir online mağazadan yanlış ürün alındığını ve bu ürünün iadesi için talepte bulunan bir müşteriden gelmektedir. Cevap e-maili ise, müşterinin talebini kabul ederek, yanlış ürünün iadesini ve doğru ürünün gönderimini söz vermektedir. Ayrıca, oluşan olumsuz durumdan dolayı müşteriye özür dilediği ve ileride mağazadan alışveriş yapmayı umdukları belirtilmektedir.
Arkadaşlar bu Deutsch A2 – E-Mail schreiben örneklerinden birinin de sonuna gelmiş bulunmaktayız. Umarım faydalı olmuştur.

Diğer Deutsch A2 – E-Mail schreiben örneklerine bakmak isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

Almanca öğrenmek için ise buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x