Deutsch A2 Brief

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Bu konuda Deutsch A2 Brief başlıklı yazı paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Almanca A2 mektup nasıl yazılır?

Deutsch:

Hallo zusammen,

ich schreibe euch, weil ich eine Idee habe. Ich plane eine Fahrradtour am Wochenende. Habt ihr Zeit und Lust mitzukommen? Wir könnten nach Norddeutschland fahren. Wir könnten uns in der Stadt treffen. Mein Bruder möchte auch mitfahren. Lisa hat sich auch bei mir gemeldet und möchte mitkommen.

Wir sollten ein Stück Kuchen, Getränke und eine Jacke mitnehmen. Ich kenne ein schönes Restaurant in Hamburg. Wir könnten dort essen. Es gibt leckeres Essen, wie zum Beispiel Reis mit Gemüse. Ich kann es euch sehr empfehlen.

Kennt ihr viele Sehenswürdigkeiten in Norddeutschland? Ihr könntet mir welche empfehlen und mir eine E-Mail schicken. Die Fahrradtour wird ungefähr drei Tage dauern. Jemand kann am Montag zur Arbeit oder zur Schule fahren. Bitte antwortet mir bald.

Ich freue mich auf euch und warte auf eure Antworten.

Viele Grüße

Euer Ugur


Türkisch:

Merhaba arkadaşlar,

Size bir fikrim olduğu için yazıyorum. Hafta sonu için bir bisiklet turu planlıyorum. Zamanınız ve isteğiniz var mı? Kuzey Almanya’ya gidebiliriz. Şehirde buluşabiliriz. Kardeşim de benimle gitmek istiyor. Lisa da bana ulaştı ve gelmek istiyor.

Bir parça kek, içecek ve bir ceket almalıyız. Hamburg’da güzel bir restoran biliyorum. Orada yemek yiyebiliriz. Sebzeli pilav gibi lezzetli yemekler var. Size bunu çok tavsiye ederim.

Kuzey Almanya’da birçok turistik yer biliyor musunuz? Bana tavsiye edebilir ve e-posta gönderebilirsiniz. Bisiklet turu yaklaşık üç gün sürecek. Pazartesi günü işe veya okula gidebilirsiniz. Lütfen bana yakında cevap verin.

Sizi dört gözle bekliyorum ve cevaplarınızı bekliyorum.

Selamlar

Ugur


Fragen:

  • Wer möchte auch mit Ugur fahren?

a) Sein Vater

b) Sein Bruder

c) Seine Schwester

d) Sein Freund

Antwort: b) Sein Bruder

  • Was sollten sie mitnehmen?

a) Ein Zelt

b) Einen Schlafsack

c) Ein Stück Kuchen, Getränke und eine Jacke

d) Eine Kamera

Antwort: c) Ein Stück Kuchen, Getränke und eine Jacke

  • Wie lange dauert die Fahrradtour?

a) Zwei Tage

b) Drei Tage

c) Vier Tage

d) Eine Woche

Antwort: b) Drei Tage


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

5 1 vote
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x