Argumentation – Deutsch

Merhabalar, bu yazımızda Almanca argümantasyon (Argumentation – Deutsch ) üzerinde duracağız. Örnek bir argumentation yazıp, bakalım mektuptan farkı nedir, ne için yazılır?

Almanca A2 mektup nasıl yazılır?

Situation :

Am Sonntag sind in Deutschland fast alle Geschäfte geschlossen. Viele Menschen finden es nicht gut, am Sonntag nicht einkaufen zu können. Die Verkäufer wollen sonntags frei haben.

Wie ist ihre Meinungs dazu?

Pro oder Contra. Schreiben Sie bitte drei Argumente.

Tipps :

  • Meinung
  • Einleitung
  • Hauptteil (3 Argumente)
  • Schluss

 

Deutsch:

Am Sonntag sind in Deutschland fast alle Geschäfte geschlossen. Viele Menschen finden es nicht gut, aber die Verkäufer wollen sonntags frei haben.

In Deutschland sind viele Geschäfte bis 21.00 Uhr geöffnet. Es gibt viele Menschen, die nur am Wochentag bis 17.00 Uhr arbeiten. Jetzt müssen viele Menschen in nur 4-5 Stunden einkaufen. Deshalb möchten viele Menschen auch sonntags einkaufen.

Heute will man nach der Arbeit mit dem Freund im Cafe oder im Restaurant entspannen. Die Arbeiter möchten nicht einkaufen, weil sie müde sind. Viele Arbeiter sagten : “Wir arbeiten jeden Tag. Wann können wir in das Supermarkt gehen? Wir kennen nicht. Sonntag möchten mit meiner Familie spazieren gehen und dann einkaufen.”

Die Verkäufer arbeiten viele Stunde pro Woche. Ungefähr 40-50 Stunden. Deswegen möchten sie nur ein Tag frei haben.

Ich bin der Meinung, dass das richtig ist. Viele Menschen arbeiten, um Geld zu verdienen. Die Verkäufer müssen das auch. Sie haben eine Familie und sie müssen sich erholen. Ich finde es gut, am Sonntag nicht einkaufen zu können.

Türkçe

Almanya’daki hemen hemen tüm mağazalar Pazar günü kapalıdır. Birçok kişi bundan hoşlanmıyor, ancak satıcılar pazar günlerinin boş olmasını istiyor.

Almanya’da birçok mağaza saat 21.00’a kadar açık. Hafta içi sadece 17: 00’a kadar çalışan birçok kişi var. Birçok insan sadece 4-5 saat içinde alışveriş yapmak zorunda. Bu yüzden birçok insan Pazar günleri alışveriş yapmak istiyor.

Günümüzde işten sonra arkadaşınızla kafede veya restoranda dinlenmek istiyorsunuz. İşçiler yorgun oldukları için alışverişe gitmek istemiyorlar. Birçok işçi “Her gün çalışıyoruz. Süpermarkete ne zaman gidebiliriz? Bilmiyoruz. Pazar ailemle birlikte yürüyüşe çıkmak ve sonra alışverişe gitmek istiyoruz.” dedi.

Satıcılar haftada çok saat çalışıyor. Yaklaşık 40-50 saat. Bu yüzden sadece bir gün izin olsun istiyorlar.

Bence bu doğru. Birçok insan para kazanmak için çalışır. Satıcılar da bunu yapmak zorundadır. Onların bir ailesi var ve dinlenmeleri gerekiyor. Pazar günü alışveriş yapamamanın iyi olacağını düşünüyorum.


Arkadaşlar bu Argumentation – Deutsch için verdiğimiz örneğin de sonuna gelmiş bulunmaktayız. Umarım faydalı olmuştur.

Diğer “Argumentation – Deutsch” yazısına da bakmak isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x