Almanca Türkçe Metin Örnekleri

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Almanca Türkçe Metin Örnekleri paylaşmaya devam ediyorum. Üstelik bu yazıları hem Almanca hem de Türkçe olarak okuyabileceksiniz.

Almanca Türkçe Metin Örnekleri

Deutsch : (Die Geschichte des Weihnachtsmanns)

Wir alle kennen den Weihnachtsmann. Wir wissen, dass er mit seiner Frau am Nordpol lebt. Wir wissen auch, dass er guten, kleinen Kindern auf der ganzen Welt an Weihnachten Geschenke bringt. Aber welche Geschichte steckt hinter dem großen, fröhlichen Mann mit dem weißen Bart? Der moderne Weihnachtsmann entstand aus den Traditionen um den historischen Heiligen Nikolaus, den britischen Father Christmas und die niederländische Figur des Sinterklaas.

Der Heilige Nikolaus von Myra war ein griechischer, christlicher Bischoff aus dem 4. Jahrhundert. Nikolaus war für seine großzügigen Geschenke an die Armen bekannt. Der Nikolaustag wird am 6. Dezember begangen. Im Mittelalter, oft am Abend vor seinem Namenstag, wurden ihm zu Ehren Kinder beschenkt. Die Sitte des Beschenkens am Nikolaustag war sehr beliebt. Martin Luther sprach sich dafür aus, Kinder als Alternative dazu zu Weihnachten zu beschenken. Luther wollte das Interesse der Kinder auf Christus lenken, anstatt auf die Verehrung von Heiligen.

Father Christmas ist der traditionelle englische Name für die Personinfizierung von Weihnachten. Er wurde als großer Mann in grünen oder dunkelroten mit Pelz gefütterten Gewändern dargestellt. Er versinnbildlichte den Geist des Jubels an Weihnachten. Er brachte Frieden, Freude, gutes Essen und Wein. Father Christmas staamt aus dem England des 16. Jahrhunderts unter der Herrschaft von Henry VIII. Da England den Feiertag des Heiligen Nikolaus am 6. Dezember nicht länger beibehielt, wurde die Feier zu Ehren von Father Christmas auf den 25. Dezember verschoben, der mit dem ersten Weihnachtsfeiertag zusammenfällt.

In den Niederlanden und Belgien muss die Figur des Weihnachtsmanns mit der von Sinterklaas konkurrieren. Sinterklaas wird in den Niederlanden einen Tag vor dem Todestag des Heiligen Nikolaus gefeiert. In Belgien wird er am 6. Dezember gefeiert. Die Figur hat nichts mit Weihnachten zu tun. Weihnachten wird in den Niederlanden sowie in Belgien auch gefeiert. Sinterklaas kommt mit einem Boot aus Spanien an. Er hat ein weißes Pferd und kann über Dächer gehen. Jedes Kind stellt einen Schuh an den Schornstein und singt ein Lied. Wenn das Kind schlafen geht, kommt Sinterklaas. Er steckt ein Geschenk in den Schuh.

Heutzutage wird der Weihnachtsmann als fröhlicher Mann mit weißem Bart dargestellt. Er trägt einen roten Mantel mit weißem Fellkragen und Manschetten. Er trägt eine rote Hose mit weißem Fellbündchen, eine rote Mütze mit weißem Fell und einen Gürtel und Stiefel aus schwarzem Leder. Er trägt einen Sack voll mit Geschenken für Kinder. Dieses Bild verbreitete sich in den USA und in Kanada im 19. Jahrhundert. Das Gedicht “Als der Nikolaus kam” hatte einen wesentlichen Einfluss darauf. Es beschreibt den Weihnachtsmann, der auf einem Rentierschlitten Kindern Geschenke bringt. Doch in diesem Gedicht ist der Weihnachtsmann klein.

Im Laufe der Jahre entwickelte sich der Weihnachtsmann in der Populärkultur zu einem großen, stämmigen Menschen. Einer der ersten Künstler, der das Bild des modernen Weihnachtsmanns prägte, war Thomas Nast. Nast war ein amerikanischer Cartoonist des 19. Jahrhunderts. Die Geschichte, dass der Weihnachtsmann am Nordpol lebe, könnte auch von Nast erschaffen worden sein. Dieses Bild wurde durch Lieder, Radio, Fernsehen, Kinderbücher, Filme und Werbung aufrechterhalten und verstärkt.

Almanca Türkçe Metin Örnekleri Okuma

Türkisch : (Noel Babanın Hikayesi)

Noel Baba’yı hepimiz biliyoruz. Karısıyla birlikte Kuzey Kutbu’nda yaşadığını da biliyoruz. Ayrıca, Noel’de dünyanın dört bir yanındaki iyi küçük çocuklara hediyeler getirdiğini de biliyoruz. Fakat bu büyük ve neşeli beyaz sakallı adamın hikayesi nedir? Modern Noel Baba, tarihi Aziz Nikolas, İngiliz Father Chrıstmas ve Hollandalı Sinterklaas’ı çevreleyen geleneklerden doğmuştur.

Mira’lı Aziz Nikolas 4. yüzyılda yaşamış Yunan bir Hıristiyan papazıydı. Nikolas fakirlere verdiği cömert hediyelerle tanınırdı. Aziz Nikolas Günü 6 Aralık’ta kutlanır. Orta Çağ’da, genellikle isim gününden önceki akşam, çocuklara onun onuruna hediyeler verilirdi. Aziz Nikolas Günü’nde hediye verme geleneği çok popülerdi. Martin Luther, alternatif olarak Noel’de çocuklara hediye verme geleneğini çouklara atfetti. Luther, çocukların ilgisinin azizlere saygıdan ziyade Mesih’e odaklanmasını istedi.

Father Christmas, Noel’in kişileştirmesinin geleneksel İngilizce adıdır. Yeşil veya koyu kırmızı kürklü elbiseler içinde uzun boylu bir adam olarak tasvir edilmiştir. Noel’in güzel neşesinin ruhunu temsil ederdi. Barış, neşe, iyi yemek ve şarap getirirdi. Father Christmas, 8. Henry’nin krallığı döneminin İngiltere’si, 16. yüzyıla kadar eskiye dayanır. İngiltere 6 Aralık’ta artık Aziz Nikolas bayram gününü kutlamadığından Noel Günü’ne denk gelmesı için Father Christmas kutlaması 25 Aralık tarihine taşındı.

Hollanda ve Belçika’da Noel Baba karakteri Sinterklaas ile rekabet etmek zorundadır. Sinterklaas Hollanda’da Aziz Nikolas’ın ölümünden bir gün önce anılır. Belçika’da 6 Aralık’ta anılır. Bu karakterin Noel ile hiçbir ilgisi yoktur. Noel, Hollanda’da ve Belçika’da ayrıca kutlanır. Sinterklaas bir tekne ile İspanya’dan gelir. Çatılarda gezebilen beyaz bir atı vardır. Her çocuk bacaya bir ayakkabı koyar ve bir şarkı söyler. Çocuk uyuduğunda Sinterklaas gelir. Ayakkabının içine bir hediye koyar.

Günümüzde Noel Baba beyaz sakallı ve neşeli bir adam olarak tasvir edilmektedir. Yaka ve manşetlerinde beyaz kürk olan kırmızı bir palto giyer. Bilek kısmında beyaz kürkler olan kırmızı bir pantolon, beyaz kürklü kırmızı bir şapka ve siyah deri kemer ve botlar giyer. Çocuklar için hediyelerle dolu bir çanta taşır. Bu görüntü 19. yüzyılda Amerika Birleşik Devletleri’nde ve Kanada’da popüler oldu. “A Visit from St. Nicholas” (Aziz Nikolas’tan Bir Ziyaret) şiirinin önemli bir etkisi olmuştu. Şiir, Noel Baba’yı bir ren geyiği kızağı üzerinde çocuklara hediye getirirken tasvir eder. Fakat bu şiirde Noel Baba küçüktür.

Yıllar geçtikçe, Noel Baba popüler kültürde büyük ve uzun boylu bir insan haline geldi. Modern Noel Baba imajını şekillendiren ilk sanatçılardan biri Thomas Nast’tı. Nast 19. yüzyılda yaşamış Amerikalı bir karikatüristti. Noel Baba’nın Kuzey Kutbu’nda yaşadığı hikayesi de Nast tarafından yaratılmış olabilir. Bu imaj şarkılar, radyo, televizyon, çocuk kitapları, filmler ve reklamlarla sürdürüldü ve desteklendi.

Almanca Türkçe Metin Örnekleri – Quiz

 1. Wo lebt der Weıhnachtsmann?
 • A – In den Niederlanden
 • B – In Belgien
 • C – Am Nordpol
 • D – In Myra
 • E – In den Vereinigten Staaten

2. Wann ist Nikolaustag?

 • A – 4. Dezember
 • B – 6. Dezember
 • C – 5. Dezember
 • D – 24. Dezember
 • E – 25. Dezember

3. Warum wurde die Feier zu Ehren von Father Christmas auf den 25. Dezember verlegt?

 • A – Weil am 6. Dezember Sinterklaas gefeiert wurde
 • B – Weil man nicht Sinterklaas feierte
 • C – Weil in England am 6. Dezember der Feiertag des Heiligen Nikolaus ist
 • D – Weil man nicht Weihnachten feierte
 • E – Weil England den Feiertag des Heiligen Nikolaus am 6. Dezember nicht mehr beibehielt

4. Wie wird der Weihnachtsmann im Gedicht “Als der Nikolaus kam” dargestellt?

 • A – Als großer, schwerer Mensch
 • B – Als großer Mann im grünen Gewand
 • C – Von kleiner Statur
 • D – Als Geist
 • E – Als Gespenst

5. Wer war einer der ersten Künstler, der das Bild des modernen Weihnachtsmanns prägte?

 • A – Nicholas Claus
 • B – Thomas Nist
 • C – Thomas Klaus
 • D – Thomas Nast
 • E – Thomas VIII

 

***

Almanca Türkçe Metin Örnekleri

Bu -Almanca Türkçe Metin Örnekleri- yazımızın da sonuna geldik, umarım faydası dokunur. Devamını paylaşacağım metinlerin de bilimsel metinler olmasına dikkat edeceğim. Umarım faydası olur. Diğer Almanca Türkçe Metin Örnekleri için de buraya tıklayabilirsiniz.

 

Die richtigen Antworten : C – B – E – C – D

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x