Almanca Türkçe Bilimsel Metinler

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Almanca Türkçe Bilimsel Metinler paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Bilimsel Almanca Metinler Okuma

Deutsch:

Anatomie einer Wolke

Ist nicht jeder von Wolken fasziniert? Es gibt sie in einer scheinbar unendlichen Vielzahl an Formen und Größen, die immer wieder die Fantasie anregen. Ob man im Gras liegt oder sich im Schwimmbecken treiben lässt – man sieht Bären, Hunde, Katzen, Fratzen, menschliche Babys, Paläste, Flugzeuge und Berge. Genau genommen gibt es unzählige Bilder, die man sich vorstellen kann, wenn man nur in die Wolken schaut.

WAS IST EINE WOLKE?

Angesichts der Vielfalt an Formen und Größen der Wolken mag es überraschend erscheinen, dass sie alle aus demselben Material bestehen. Sie bestehen aus sehr kleinen Wassertröpfchen oder Eiskristallen, die so klein und leicht sind, dass sie in der Luft schweben können. In der Nähe des Bodens nimmt die Luft normalerweise die Form eines unsichtbaren Gases namens Wasserdampf an. Doch dieser steigt auf und kühlt sich ab, sodass er kondensiert und Wasser oder Eis bildet. Daraus bilden sich winzige Kügelchen, die sogenannten Wolkentropfen. Diese extrem leichten Tröpfchen schließen sich zusammen, wenn sie schweben, und bilden die fluffigen Gebilde, die wir als Wolken kennen. Diese Tröpfchen fallen als Regen auf die Erde zurück. Dann verdampft das Wasser wieder. Dieser Prozess heißt “Wasserkreislauf”.

WIE SCHWEBEN WOLKEN?

Auch wenn Wolken viel Wasser enthalten – genau genommen Tonnen von Wasser – schweben sie im Himmel. Wie kann das möglich sein? Warum fallen sie nicht auf die Erde? Was ist mit der Schwerkraft los? Das Wasser in den Wolken besteht aus kleinen Wolkentropfen, die sich kilometerweit verteilen. Die Schwerkraft wirkt sich kaum auf sie aus. Daher sagen wir gerne, dass Wolken leichter als Luft sind, auch wenn das eigentlich nicht stimmt.

EINE TYPOLOGIE DER WOLKEN

Wolken lassen sich anhand von Form und Höhe klassifizieren. Luke Howard (1772 – 1864), ein britischer Apotheker, war der erste, der die Wolkenformen mit lateinischen Begriffen wie Cirrus, Cumulus und Stratus beschrieb. Je nach Höhe und abhängig davon, wo sie sich in der Atmosphäre befinden, werden Wolken in drei Hauptklassen eingeteilt: niedrig, mittel und hoch. Die beiden Systeme (Form und Höhe) wirken zusammen, denn die Höhe, in der eine Wolke entsteht, beeinflusst ihre Form. Es gibt fünf grundlegende Familien von Wolken, die darauf beruhen, wie diese aussehen. Cirruswolken sind hoch und dünn. Die Luft ist in großen Höhen sehr kalt, so dass diese Wolken aus Eiskristallen statt Wassertröpfchen bestehen. Cirruswolken werden manchmal “Stutenschwänze” genannt, da sie wie der Schwanz eines Pferdes aussehen. Man sieht sie oft bei schönem Wetter.

Stratuswolken sehen wie flache Decken aus. Es können niedrige Wolken sein (Stratus), mittelhohe (Altostratus), hohe (Cirrostratus) oder dicke mehrschichtige Wolken, die Regen oder Schnee bringen (Nimbostratus). Stratocumuluswolken fällt nur leichter Regen. Cumuluswolken sind zunächst aufgebauscht und klein, wenn sie sich bilden. Sie können zu Haufenwolken mit mittlerer vertikaler Ausdehnung anwachsen oder zu vertikalen Wolkentürmen werden. Das Klassifizierungssystem der Wolken zu verstehen, hilft dabei, das Wetter vorherzusagen. Denke daran, dass sehr dicke Wolken Regen oder Schnee verursachen können, während die größten Wolken Donner und Blitze erzeugen können.


Türkisch:

Bir Bulutun Anatomisi

Bulutlardan kim büyülenmez ki? Hayal gücünü sürekli olarak tetikleyen sonsuz gibi görünen çeşitlilikteki şekil ve büyüklüklerde bulunurlar. Çimlere uzandığınızda ya da havuzda yüzerken – ayılar, köpekler, kediler, suratlar, insan bebekleri, saraylar, uçaklar ve dağlar görürsünüz. Aslında, sadece bulutlara baktığınızda hayal edebileceğiniz sayısız resim vardır.

BULUT NEDİR?

Bulutların şekil ve büyüklük çeşitliliği göz önüne alındığında, hepsinin aynı malzemeden oluştuğu şaşırtıcı gelebilir. Çok küçük su damlacıklarından veya buz kristallerinden oluşurlar ve o kadar küçük ve hafiftirler ki havada süzülebilirler. Yere yakın olduğunda, hava genellikle su buharı adı verilen görünmez bir gaz şeklini alır. Ancak bu yükselir ve soğur, böylece yoğunlaşır ve su veya buz oluşur. Bu, bulut damlacıkları denilen minik kürecikler oluşturur. Bu son derece hafif damlacıklar süzülürken birleşir ve bulutlar olarak bildiğimiz pofuduk yapıları oluşturur. Bu damlacıklar yağmur olarak yeryüzüne düşer. Sonra su tekrar buharlaşır. Bu sürece “su döngüsü” denir.

BULUTLAR NASIL SÜZÜLÜR?

Bulutlar çok miktarda su içermelerine rağmen – aslında tonlarca su – gökyüzünde süzülürler. Bu nasıl mümkün olabilir? Neden yere düşmüyorlar? Yerçekimiyle ne oluyor? Bulutlardaki su, kilometrelerce yayılan küçük bulut damlacıklarından oluşur. Yerçekimi üzerlerinde neredeyse hiç etkili değildir. Bu nedenle bulutların havadan daha hafif olduğunu söylemeyi severiz, ancak aslında bu doğru değildir.

BULUTLARIN TİPOLOJİSİ

Bulutlar şekil ve yüksekliğe göre sınıflandırılabilir. Bir İngiliz eczacı olan Luke Howard (1772 – 1864), bulut şekillerini Cirrus, Cumulus ve Stratus gibi Latince terimlerle tanımlayan ilk kişiydi. Yüksekliklerine ve atmosferde bulundukları yere bağlı olarak, bulutlar üç ana sınıfa ayrılır: alçak, orta ve yüksek. İki sistem (şekil ve yükseklik) birlikte çalışır çünkü bir bulutun oluştuğu yükseklik, şeklini etkiler. Beş temel bulut ailesi vardır ve bu aileler görünüşlerine göre adlandırılır. Cirrus bulutları yüksek ve incedir. Büyük yüksekliklerde hava çok soğuktur, bu yüzden bu bulutlar su damlacıkları yerine buz kristallerinden oluşur. Cirrus bulutlarına bazen at kuyruğuna benzediği için “at kuyruğu” denir. Genellikle güzel havalarda görülürler.

Stratus bulutları düz battaniyeler gibi görünür. Düşük (Stratus), orta (Altostratus), yüksek (Cirrostratus) veya yağmur veya kar getiren kalın çok katmanlı bulutlar (Nimbostratus) olabilirler. Stratocumulus bulutları sadece hafif yağmur getirir. Cumulus bulutları ilk oluştuğunda kabarık ve küçüktür. Orta dikey genişleme ile kümülüs bulutlarına veya dikey bulut kulelerine dönüşebilirler. Bulut sınıflandırma sistemini anlamak, hava durumunu tahmin etmeye yardımcı olur. Unutmayın ki çok kalın bulutlar yağmur veya kar getirebilirken, en büyük bulutlar gök gürültüsü ve şimşek üretebilir.


Fragen:

  • Was sind Wolken hauptsächlich?

a) Große Wassermassen

b) Kleine Wassertröpfchen oder Eiskristalle

c) Staubpartikel

d) Gasförmiger Wasserdampf

Antwort: b) Kleine Wassertröpfchen oder Eiskristalle

  • Welche Art von Wolken besteht aus Eiskristallen?

a) Cumulus

b) Stratus

c) Cirrus

d) Nimbostratus

Antwort: c) Cirrus

  • Welche Wolkenart bringt oft Regen oder Schnee?

a) Cirrostratus

b) Altostratus

c) Nimbostratus

d) Stratocumulus

Antwort: c) Nimbostratus


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x