Almanca B2 ve C1 Seviyesi Okuma Metni

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Örnek Almanca B2 ve C1 Seviyesi Okuma Metni paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Wo kann ich Deutsch B2 - C1 Lesetext finden?

Deutsch:

Wie funktioniert Schall?

Im Gegensatz zu Licht, kann sich Schall gut durch Wasser fortbewegen. Tatsächlich bewegt sich Schall im Wasser viermal schneller fort, als er sich durch die Luft fortbewegt. In Feststoffen wie Stein, Eisen und Stahl bewegt sich Schall sogar noch schneller fort. Schall bewegt sich mit einer Geschwindigkeit von 335 Metern (1100 Fuß) pro Sekunde in der Luft. Seine Geschwindigkeit hängt von der Dichte des Mediums ab, durch das er sich bewegt.

Was können wir hören? Wir haben bereits erwähnt, dass wir unsere Ohren nicht schläeßen können. Aber gleichzeitig können wir nicht alles hören. Die körperliche Wahrnehmung von Schall ist bei jedem hörenden Organismus auf einen Frequenzbereich beschränkt. Menschen hören Schallfrequenzen zwischen ungefähr 20 Hz und 20.000 Hz. Andere Arten haben unterschiedliche Hörbereiche. Hunde können zum Beispiel Schwingungen, die höher als 20 kHz sind, wahrnehmen. Andererseits können Fliegen überhaupt nicht hören.

Was wir nicht hören können, was für die wissenschaftliche Forschung sehr nützlich. Ultraschall besteht aus Schallwellen, deren Frequenzen höher sind, als die obere Hörgrenze des menschlichen Gehörs. Ultraschall kann zum Auffinden von Substanzen genutzt werden. In der Medizin wird er verwendet, um ein Bild der inneren Körperstrukturen zu erstellen, was sehr nützlich sein kann, um die Ursache von Schmerzen und Schwellungen zu entdecken.

Manche Arten von Schall sorgen dafür, dass wir uns gut fühlen. Zum Beispiel Musik. Musik wird als Kunst des Schalls in der Zeit definiert. Sie drückt Ideen und Gefühle durch Rhythmus, Harmonie und Melodie aus. Sie kann gewaltige Emotionen hervorrufen. Wenn du also deine Stimmung verbessern möchtest, hör dir einfach Musik an, die dir gefällt.


Türkisch:

Ses Nasıl Çalışır?

Işığın aksine, ses suda kolayca yol alır. Aslında ses suda, havadan hareket ettiğinden dört kat daha hızlı yol alır. Ses, taş, demir ve çelik gibi katılarda daha hızlı hareket eder. Ses, havada saniyede 335 metre (1100 fit) hızla hareket eder. Hızı, hareket ettiği ortamın yoğunluğuna bağlıdır.

Neleri duyabiliriz? Kulağımızı kapatamadığımızı daha önce söylemiştik. Fakat aynı zamanda, her şeyi de duyamayız. Duyabilen herhangi bir organizmada sesin fiziksel algılanması bir frekans aracılığıyla sınırlıdır. İnsanlar yaklaşık 20 Hz ve 20.000 Hz arası ses frekanslarını duyarlar. Diğer türler farklı duyma aralıklarına sahiptir. Örneğin köperkler 20 kHz’den daha yüksek titreşimleri algılayabilir. Öte yandan, sinekler hiçbir şey duyamaz.

Duyabildiğimiz şeyler bilimsel araştırmalar için çok yararlı olmuştur. Ultrason, insan işitmesinin üst işitme sınırından daha yüksek olan ses dalgalarından oluşur. Ultrason, cisimlerin konumunu tespit etmek için kullanılabilir. Tıpta, ağrı ve şişlik nedenini keşfetmek için çok faydalı olabilecek iç gövdeli yapıların bir resmini oluşturmak için kullanılır.

Bazı ses türleri kendimizi iyi hissettirir. Örneğin müzik. Müzik zaman içerisinde sesin sanatı olarak tanımlanmıştır. Ritim, uyum ve melodi ile fikir ve duyguları ifade ediyor. Muazzam duygulara neden olabilir. Bu yüzden ruh halinizi geliştirmek istiyorsanız, istediğiniz müziği dinleyin.


Fragen:

 1. Wie schnell bewegt sich Schall im Wasser im Vergleich zu Luft?

  a) Zweimal schneller als in der Luft

  b) Dreimal schneller als in der Luft

  c) Viermal schneller als in der Luft

  d) Fünfmal schneller als in der Luft

  Antwort: c) Viermal schneller als in der Luft

 2. Welcher Frequenzbereich ist für das menschliche Gehör hörbar?

  a) 10 Hz bis 10.000 Hz

  b) 20 Hz bis 20.000 Hz

  c) 30 Hz bis 30.000 Hz

  d) 40 Hz bis 40.000 Hz

  Antwort: b) 20 Hz bis 20.000 Hz

 3. Welche Art von Schallwellen wird in der medizinischen Bildgebung verwendet?

  a) Infraschall

  b) Ultraschall

  c) Mittelfrequenzschall

  d) Niederfrequenzschall

  Antwort: b) Ultraschall


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x