Almanca B1 ve B2 seviyesinde Metinler

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Bu konuda Almanca B1 ve B2 seviyesinde Metinler başlıklı yazı paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Almanca B1 ve B2 seviyesinde Metinleri nereden okuyabilirim?

Deutsch:

Der erste Impfstoff

Laut der Weltgesundheitsorganisation erhielten etwas 86% der Kinder weltweit Impfstoffe. Impfstoffe würden sie vor Infektionskrankheiten schützen. Diese Krankheiten können zu schweren Erkrankungen oder sogar zum Tod führen. Heutzutage verhindern Impfungen jedes Jahr 2-3 Millionen Todesfälle. Weißt du, was der allererste Impfstoff war?

Laut Wörterbuch ist ein Impfstoff ein Präparat aus abgetöteten Mikroorganismen. Es kann auch ein Präparat aus lebenden, abgeschwächten Organismen oder lebenden voll virulenten Organismen sein. Ein Impfstoff wird verabreicht, um Immunität gegen eine bestimmte Krankheit zu erzeugen oder künstlich zu steigern.

Der Pockenimpfstoff war der erste Impfstoff, der gegen eine ansteckende Krankheit entwickelt wurde. Edward Jenner war ein britischer Arzt. Zu seiner Zeit kamen 10% der britischen Bevölkerung durch Pocken ums Leben. Jenner beobachtete, dass Melkerinnen oft immun gegen Pocken waren.

Er glaubte, dass der Eiter in den Bläschen, den die Melkerinnen von den Kuhpocken abbekamen, sie vor Pocken schützte. Kuhpocken waren eine Krankheit, die den Pocken sehr ähnlich jedoch nicht so bösartig war. Die Übertragung der Krankheit wurde zuerstt bei Milchmädchen beobachtet. Milchmädchen berührten für gewöhnlich die Euter infizierter Kühe.

1796 verwendete Jenner Virusmaterial der Kuhpocken, um eine Immunität gegen Pocken zu erzeugen. Jenner überprüfte seine Hypothese, indem er James Phipps impfte. James war ein achtjähriger Junge. Er war der Sohn von Jenners Gärtner.

Jenner schabte Eiter von Kuhpockenbläschen von den Händen einer kranken Melkerin ab. Phipps hatte leichtes Fieber, bekam jedoch keine Infektion. Zwei Monate später injizierte Jenner Phipps Substanzen aus einer Pockenläsion. Der Junge zeigte keinerlei Anzeichen einer Infektion. Jenner kam zu dem Schluss, dass die Methode erfolgreich war. Das lateinische Wort für Kuh lautet “vacca”. Der medizinische Begriff “Vakzination” spiegelt die Herkunft des ersten Impfstoffs wider.


Türkisch:

İlk Aşı

Dünya Sağlık Örgütü’ne göre, dünya çapındaki çocukların kabaca %86’sı aşı yapılıyor. Aşılar onları bulaşıcı hastalıklara karşı korur. Bu hastalıklar ciddi hastalıklara ve hatta ölüme neden olabilir. Günümüzde aşılar her yıl 2-3 milyon ölümü engellemektedir. Peki ilk aşı hakkında bilginiz var mı?

Sözlüğe göre aşı, öldürülen mikroorganizmalardan yapılan bir preparattır. Ayrıca canlı, zayıflamış organizmalardan veya yaşayan tamamen öldürücü organizmalardan da yapılabilir. Belirli bir hastalığa karşı bağışıklığı oluşturmak veya yapay olarak artırmak için aşı yapılır.

Çiçek hastalığı aşısı, bulaşıcı bir hastalığa karşı geliştirilen ilk aşıydı. Edward Jenner bir İngiliz doktordu. O zamanlar çiçek hastalığı İngiltere nüfusunun %10’unu öldürmüştü. Jenner, sütçü kızların genellikle çiçek hastalığına karşı bağışıklık sahibi olduğunu gözlemledi.

Sütçü kızların inek çiçeğinden aldıkları veziküllerdeki iltihabın onları çiçek hastalığından koruduğuna inanıyordu. Sığır çiçek hastalığı, çiçek hastalığına çok benzeyen ama o kadar da kötü olmayan (daha az ölümcül) bir hastalıktı. Hastalığın bulaşması ilk olarak sütçü kızlarda görülmüştür. Sütçü kızlar, enfekte ineklerin memelerine dokunuyordu.

1796’da Jenner, çiçek hastalığına karşı bağışıklık oluşturmak için sığır çiçeği hastalığı virüsünü kullandı. Jenner hipotezini James Phipps’i aşılayarak test etti. James sekiz yaşında bir çocuktu. Jenner’ın bahçıvanının oğluydu.

Jenner hasta bir sütçü kızın ellerindeki sığır çiçeği yaralarını kazıdı. Phipps’in hafif bir ateşi vardı ama enfeksiyon kapmadı. İki ay sonra Jenner, Phipps’e çiçek hastalığı lezyonundan maddeler enjekte etti. Çocuk herhangi bir enfeksiyon belirtisi göstermedi. Jenner, yöntemin başarılı olduğu sonucuna vardı. İneğin latincesi “vacca” dır. Tıbbi terim “Aşı”, ilk aşının kökenini yansıtır.


Fragen:

  • Welcher Impfstoff war der erste, der gegen eine ansteckende Krankheit entwickelt wurde?

a) Masernimpfstoff

b) Polioimpfstoff

c) Pockenimpfstoff

d) Tetanusimpfstoff

Antwort: c) Pockenimpfstoff

  • Wer entwickelte den ersten Impfstoff?

a) Louis Pasteur

b) Robert Koch

c) Jonas Salk

d) Edward Jenner

Antwort: d) Edward Jenner

  • Warum waren Melkerinnen oft immun gegen Pocken?

a) Weil sie regelmäßig Impfstoffe erhielten.

b) Weil sie genetisch resistent waren.

c) Wegen des Eiters in den Bläschen von Kuhpocken.

d) Wegen ihrer Ernährung.

Antwort: c) Wegen des Eiters in den Bläschen von Kuhpocken.


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x