Almanca B1 Seviyesi Text

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Bu konuda Almanca B1 Seviyesi Text başlıklı yazı paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Arılar hakkında bilgiler

Deutsch:

Bienen sind fliegende Insekten der Hautflügler, welche auch Ameisen und Wespen beinhaltet. Es gibt etwa 20.000 Arten von Bienen. Bienen sammeln Blütenpollen und Nektar. Sie können auf allen Kontinenten gefunden werden, außer in der Antarktis. Bienen werden in vier Gruppen unterteilt: Honigbienen, stachellose Bienen, Einzelbienen und Hummeln. Die europäische Honigbiene wird vom Menschen wegen des Honigs und der Bestäubung gehalten. Die Haltung von Bienen zur Honigproduktion wird Imkerei oder Bienenzucht genannt.

Die frühesten bestäubten Blumen wurden durch Insekten bestäubt, wie etwa große Käfer, lange bevor Bienen zum ersten Mal erschienen. Bienen sind anders, da sie auf die Bestäubung spezialisiert sind, mit verhaltensbedingten und physikalischen Modifikationen, die eine Bestäubung vereinfachen. Bienen sind im Allgemeinen besser für diese Aufgabe geeignet als andere bestäubende Insekten, wie etwa Käfer, Fliegen, Schmetterlinge und Pollenwespen. Es wird angenommen, dass das Erscheinen solcher Blütenspezialisten die adaptive Radiation der blühenden Pflanzen und der Bienen selbst antrieb.

Bienen, wie Ameisen, sind eine spezialisierte Form von Wespen. Die Vorgänger der Bienen waren Wespen von einer Familie, die anderen Insekten auflauerte. Der Übergang von auflauernden Insekten zu Pollen kann durch die Gefangennahme von Opferinsekten stammen, die mit Pollen bedeckt waren, als diese der Wespenlarve gefüttert wurde. Ähnliches Verhalten kann zum Blütenstaubsammeln geführt haben. Dasselbe Evolutionsszenario fand auch innerhalb der Ameisenwespe statt, wobei die Gruppe bekannt als “Blütenstaubwespen” von jagenden Vorgängern abstammt.

Wie bei anderen Insekten kann der Bienenkörper in drei Teile aufgeteilt werden: Kopf, Thorax (der mittlere Teil) und Abdomen (der hintere Teil). Wie auch bei anderen Insekten, verfügen Bienen über drei Paar Beine und zwei Paar Flügel. Viele Bienen sind haarig und haben gelbe und schwarze oder orange und schwarze Warnfarben. Viele Bienen verfügen über Stachel (wie eine hohle Nadel) am hinteren Ende des Körpers. Wenn sie verwirrt, wütend oder verängstigt sind, könnten sie zustechen und ein Gift einspritzen, das schmerzt. Sobald eine Arbeitsbiene zugestochen hat, stirbt sie nach kurzer Zeit, jedoch können andere Arten von Bienen und Wespen erneut zustechen. Einige Menschen reagieren allergisch auf Bienenstiche und können sogar an ihnen sterben.

Einige Bienen bilden Staaten; dies bedeutet, dass sie in organisierten Gruppen leben, die Kolonien genannt werden. Honigbienen, die Bienen der Bienenzucht, bilden Staaten. Das Heim einer Bienenkolonie wird Bienenstock genannt. Es gibt in einer Bienenkolonie drei Arten von Bienen. Die Königin ist die wichtigste Biene der Kolonie, da sie die Eier legt.

Die Königin der Bienen benutzt ihren Stachel nur, um andere Königinnen zu stechen. Die Königin ist normalerweise die Mutter der Arbeitsbienen. Seit sie jung war, aß sie ein spezielles Gelee. Arbeitsbienen sind auch weiblich und dies sind Bienen, die Blütenstaub der Blumen sammeln und zum Schutz ihrer Kolonie kämpfen. Arbeiter führen einen Wackeltanz aus, um anderen mitzuteilen, wo sie Nektar gefunden haben. Drohnen (männliche Bienen) paaren sich mit der Königin, damit diese Eier legen kann. Die einzige Funktion der Drohne ist das Paaren. Sie arbeiten nicht im Bienenstock.

Honig ist Essen, das von Bienen durch das Sammeln von Nektar hergestellt wird. Sie legen den Nektar in Honigwaben ab, die sie als Lagereinheiten verwenden. Honig ist süß und kann anstelle von Zucker verwendet werden. Es ist eine übersättigte Flüssigkeit. So wie die Temperatur abfällt, sondert die Lösung Glukose ab. Dann ist er in einem halbfesten Zustand, anstatt flüssig zu bleiben. Honig schmeckt unterschiedlich, entsprechend der verwendeten Blütenart, welche die Bienen besuchen. Die Haupteigenschaften sind Geruch, Geschmack und Klarheit, sowie die Abwesenheit von schlechten Qualitäten. Professionelle Bienenzüchter lösen dieses Problem durch das Verschieben des Bienenstocks in Gebiete mit den richtigen verfügbaren Blüten. Bienen beziehen ihren Nektar gerne aus der näheren Umgebung und entfernen sich nicht gerne weiter als 3 km vom Bienenstock.


Türkisch:

Arılar, karıncalar ve yaban arılarını da içeren zar kanatlılar takımına ait uçan böceklerdir. Yaklaşık 20.000 arı türü vardır. Arılar çiçek poleni ve nektar toplar. Antarktika hariç tüm kıtalarda bulunabilirler. Arılar dört gruba ayrılır: bal arıları, iğnesiz arılar, yalnız arılar ve yaban arıları. Avrupa bal arısı, bal ve tozlaşma nedeniyle insanlar tarafından yetiştirilir. Bal üretimi için arıların yetiştirilmesine arıcılık veya arı yetiştiriciliği denir.

İlk tozlaşan çiçekler, arılar ortaya çıkmadan çok önce, büyük böcekler gibi böcekler tarafından tozlaştırılmıştır. Arılar farklıdır, çünkü tozlaşmaya özelleşmişlerdir; tozlaşmayı kolaylaştıran davranışsal ve fiziksel modifikasyonlara sahiptirler. Genel olarak, arılar bu iş için diğer tozlaştırıcı böceklerden, örneğin böcekler, sinekler, kelebekler ve polen yaban arılarından daha uygundur. Bu tür çiçek uzmanlarının ortaya çıkmasının, çiçekli bitkilerin ve arıların kendilerinin uyarlanabilir radyasyonunu tetiklediği düşünülmektedir.

Karıncalar gibi arılar da yaban arılarının özelleşmiş bir formudur. Arıların ataları, diğer böceklere pusu kuran bir aileden gelen yaban arılarıydı. Pusu kuran böceklerden polene geçiş, yaban arısı larvalarına beslendiklerinde polenle kaplanmış olan av böceklerinin yakalanmasından kaynaklanmış olabilir. Benzer bir davranış, polen toplama alışkanlığına yol açmış olabilir. Aynı evrimsel senaryo, avcı atalarından türeyen “polen yaban arıları” olarak bilinen grup içinde de meydana geldi.

Diğer böcekler gibi, arıların vücutları üç bölüme ayrılabilir: baş, göğüs (orta kısım) ve karın (arka kısım). Diğer böcekler gibi arılar da üç çift bacak ve iki çift kanat sahibidir. Birçok arı tüylüdür ve sarı ve siyah veya turuncu ve siyah uyarı renklerine sahiptir. Birçok arının vücutlarının arka ucunda bir iğnesi (delici bir iğne gibi) bulunur. Kafaları karıştığında, kızdıklarında veya korktuklarında, sokabilir ve acı veren bir zehir enjekte edebilirler. Bir işçi arı soktuğunda, kısa bir süre sonra ölür, ancak diğer arı ve yaban arısı türleri tekrar sokabilir. Bazı insanlar arı sokmalarına alerjiktir ve hatta ölebilirler.

Bazı arılar koloniler oluşturur; bu, organize gruplar halinde yaşadıkları anlamına gelir. Bal arıları, arıcılıkta kullanılan arılar, koloniler oluşturur. Bir arı kolonisinin evi arı kovanı olarak adlandırılır. Bir arı kolonisinde üç tür arı bulunur. Kraliçe, koloninin en önemli arısıdır, çünkü yumurtaları o bırakır.

Kraliçe arı, iğnesini sadece diğer kraliçeleri sokmak için kullanır. Kraliçe genellikle işçi arıların annesidir. Gençken özel bir jöle yemiştir. İşçi arılar da dişidir ve bunlar çiçeklerden polen toplayan ve kolonilerini korumak için savaşan arılardır. İşçi arılar, nektar bulduklarında diğerlerine bildirmek için bir sallanma dansı yaparlar. Erkek arılar (dronlar), kraliçeyle çiftleşir, böylece yumurta bırakabilir. Dronların tek işlevi çiftleşmektir. Kovan içinde çalışmazlar.

Bal, arılar tarafından nektar toplanarak üretilen bir besindir. Nektarı, depolama birimleri olarak kullandıkları balmumu hücrelerine yerleştirirler. Bal tatlıdır ve şeker yerine kullanılabilir. Aşırı doygun bir sıvıdır. Sıcaklık düştükçe, çözeltiden glukoz ayrışır. Bu durumda, yarı katı bir halde olur, sıvı kalmaz. Bal, arıların ziyaret ettiği çiçek türüne göre farklı tatlar alır. Ana özellikleri koku, tat ve berraklık, yanı sıra kötü niteliklerin yokluğudur. Profesyonel arıcılar bu sorunu, kovanı uygun çiçeklerin bulunduğu bölgelere taşıyarak çözerler. Arılar, nektarlarını yakın çevreden almayı tercih eder ve kovanlarından 3 km’den fazla uzaklaşmayı sevmezler.


Fragen:

  • Wie viele Arten von Bienen gibt es ungefähr?

a) 10.000

b) 20.000

c) 30.000

d) 40.000

Antwort: b) 20.000

  • Welche Biene legt die Eier in einer Bienenkolonie?

a) Die Arbeitsbiene

b) Die Drohne

c) Die Königin

d) Die Blütenbiene

Antwort: c) Die Königin

  • Warum sterben Arbeitsbienen nach dem Stechen?

a) Sie verlieren ihre Flügel.

b) Sie werden von anderen Bienen angegriffen.

c) Ihr Stachel bleibt im Opfer stecken.

d) Sie hören auf zu atmen.

Antwort: c) Ihr Stachel bleibt im Opfer stecken.


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x