Almanca B1 Metin Örnekleri

Merhabalar, bugün Almanca alıştırmalarımıza devam edeceğiz. Bu konuda Almanca B1 Metin Örnekleri başlıklı yazı paylaşmaya devam ediyorum. Umarım faydalı olur.

Almanca Türkçe B1 Metin Örnekleri

Deutsch:

Die Zukunft der smarten Häuser

Es klingelt an der Tür von Familie Singer, die in einem modernen Neubau in Berlin Tagel wohnt. Die Bewohner des Hauses können in jedem Raum auf einem Monitor sehen, wer vor der Tür steht. Wenn der Besucher hereinkommen soll, öffnen sie die Haustür einfach durch Berühren des Bildschirms. Sollte niemand zu Hause sein, bittet eine freundliche Computerstimme den Besucher um eine Videonachricht zu hinterlassen. Herr und Frau Singer bekommen diese Nachricht dann direkt auf ihr Smartphone.

Apropos Smartphone: Mit ihrem Smartphone können die Singers auch im Supermarkt den Inhalt ihres Kühlschranks kontrollieren. Sie sehen genau, was noch da ist und was sie noch kaufen müssen. Das spart Zeit und verhindert unnötige Einkäufe.

Im Flur des Hauses fällt sofort ein großer Bildschirm auf. „Alle haben ja einen anderen Tagesablauf, und hier findet der Austausch der Informationen statt“, erklärt Frau Singer. „Das ist die Zentrale der Familie“, lacht sie. Wenn der Adressat der Nachricht die Tür öffnet, sieht er sofort die Nachrichten der Mitbewohner – und zwar nur die Nachrichten, die für ihn bestimmt sind. So bleibt die Kommunikation in der Familie effektiv und übersichtlich.

Nun wechseln wir nach Bremen. Frau Schröder wohnt in einem charmanten Altbau in der Nähe des Marktes. Im Flur der Wohnung wirkt alles ganz normal, aber dann zeigt uns Frau Schröder ihr Wohnzimmer. Drei große Bilder an den Wänden ziehen sofort die Aufmerksamkeit auf sich. Bei genauerem Hinsehen bemerkt man, dass diese Bilder Bildschirme sind. Frau Schröder klickt ein paar Mal, und wir sitzen plötzlich in einem völlig anderen Raum, obwohl wir uns keinen Zentimeter bewegt haben. „Ich finde es toll, dass ich die Atmosphäre meiner Wohnung ändern kann“, sagt sie begeistert. „Die Farbe des Lichts, die Musik und die Bilder kann ich an meine Stimmung anpassen.“

Gerade möchte sich Frau Schröder entspannen, daher hat sie ruhige Musik, weiches Licht und romantische Bilder gewählt. „Das habe ich vor ein paar Tagen ausgesucht und gespeichert“, fügt sie hinzu. Diese flexible Gestaltungsmöglichkeit schafft eine ganz neue Art von Wohnkomfort und trägt wesentlich zum Wohlbefinden bei.


Türkisch:

Akıllı Evlerin Geleceği

Berlin Tagel’deki modern bir binada yaşayan Singer ailesinin kapısı çalıyor. Evin sakinleri, her odadaki monitörden kapının önünde kimin olduğunu görebiliyorlar. Ziyaretçinin içeri girmesini istiyorlarsa, kapıyı sadece ekranına dokunarak açabiliyorlar. Evde kimse yoksa, nazik bir bilgisayar sesi ziyaretçiden video mesajı bırakmasını istiyor. Bay ve Bayan Singer, bu mesajı doğrudan akıllı telefonlarına alıyorlar.

Akıllı telefon demişken: Singers, süpermarketteyken bu telefonlarıyla buzdolaplarının içeriğini kontrol edebiliyorlar. Ne olduğunu ve ne alacaklarını tam olarak görüyorlar. Bu, zaman kazandırıyor ve gereksiz alışverişlerin önüne geçiyor.

Evin koridorunda büyük bir ekran hemen göze çarpıyor. “Herkesin farklı bir günlük rutini var ve burada bilgi alışverişi oluyor,” diye açıklıyor Bayan Singer. “Bu, ailenin merkezi,” diye gülerek ekliyor. Mesajın alıcısı kapıyı açtığında, hemen diğer aile üyelerinin mesajlarını – sadece kendisine yönelik olanları – görüyor. Böylece aile içi iletişim etkili ve düzenli oluyor.

Şimdi Bremen’e geçiyoruz. Bayan Schröder, pazarın yakınında şirin bir eski binada yaşıyor. Dairenin koridorunda her şey gayet normal görünüyor, ama sonra Bayan Schröder bize oturma odasını gösteriyor. Duvarlardaki üç büyük resim hemen dikkat çekiyor. Yakından bakıldığında, bu resimlerin ekran olduğu anlaşılıyor. Bayan Schröder birkaç kez tıklıyor ve biz, hareket etmemiş olmamıza rağmen, aniden tamamen farklı bir odadayız. “Evin atmosferini değiştirebilmemi harika buluyorum,” diyor heyecanla. “Işık rengini, müziği ve resimleri ruh halime göre ayarlayabiliyorum.”

Şu anda Bayan Schröder rahatlamak istiyor, bu yüzden huzurlu müzik, yumuşak ışık ve romantik resimler seçmiş. “Bunu birkaç gün önce seçip kaydetmiştim,” diye ekliyor. Bu esnek düzenleme imkanı, yeni bir konfor türü yaratıyor ve genel olarak huzuru artırıyor.


Fragen:

  • Was können die Singers mit ihrem Smartphone machen?

a) Die Haustür öffnen

b) Den Kühlschrankinhalt kontrollieren

c) Die Nachrichten der Mitbewohner lesen

d) Die Lichter im Haus steuern

Antwort: b) Den Kühlschrankinhalt kontrollieren

  • Wo befindet sich der große Bildschirm im Haus der Singers?

a) Im Wohnzimmer

b) Im Schlafzimmer

c) Im Flur

d) In der Küche

Antwort: c) Im Flur

  • Was ist das Besondere an den Bildern in Frau Schröders Wohnzimmer?

a) Sie sind von berühmten Künstlern

b) Sie sind eigentlich Bildschirme

c) Sie ändern sich je nach Tageszeit

d) Sie leuchten im Dunkeln

Antwort: b) Sie sind eigentlich Bildschirme


Bu yazımızın da sonunda gelmiş bulunmaktayız. Yakında diğer yazılar ile karşınızda olacağım. Görüşmek üzere.

Almanca ile ilgili diğer yazılarımız için buraya tıklayabilirsiniz. Ayrıca daha da çok kendinizi geliştirmek isterseniz buraya tıklayabilirsiniz.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Bildir
guest

0 Yorum
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x